Рак картофеля

В статье дается описание одного из наиболее опасных заболеваний — рака картофеля. Отмечены признаки поражения растений. Приводятся рекомендуемые карантинные мероприятия.

Одно из наиболее опасных заболеваний картофеля. Поражает клубни, столоны, основания стеблей, листья и даже цветы. В местах заражения появляются вначале небольшие, затем все более увеличивающиеся в размерах наросты, которые по форме напоминают губку. В начале наросты имеют окраску цвета слоновой кости, затем они буреют и наконец чернеют, превращаясь во влажных условиях в слизистую гниющую массу. Наросты, образующиеся на надземных частях растений, имеют зеленую окраску. На ботву развитие подземных наростов не оказывает влияние к обнаружить заболевание можно, только выкопав растение.

На клубнях раковые наросты образуются обычно на глазках, разрастаются от едва заметного бугорка до размера клубня. В Украине впервые заболевание было выявлено в 1935 году на приусадебном участке в г. Славута Хмельницкой области. Биологический цикл рака картофеля начинается из зооспор. Зооспоры бесцветные,яйцевидной или грушевидной формы. Они снабжены жгутиком, с помощью которого передвигаются в капельке воды. Болезнь в течение лета распространяется зооспорами.

Распространяется заболевание с клубнями картофеля, с почвой на корнеплодах и корнях посадочного материала, с навозом, при скармливании животным зараженного картофеля, а также орудиями обработки почвы, потоком талых и дождевых вод. Карантинные мероприятия: запрещение вывоза картофеля из населенных пунктов, имеющих очаги рака картофеля. Соблюдение севооборотов. Пространственная изоляция семенных посевов от производственных не менее 1 км. В 2007 году в Раздольненском районе запланировано обследовать 20га посадок картофеля на выявление заболевания.

H. Бондарь,госинспектор РаздольненскогоРКП.