Каковы обязанности работодателя перед увольняемым работником?

В публикации даются ответ на вопрос: Каковы обязанности работодателя перед увольняемым работником?

Вопрос-ответ

В соответствии с трудовым законодательством обя­занности работодателя перед увольняемым ра­ботником таковы:

Согласно ст.47 КЗоТ работодатель в день увольнения должен произвести с работником расчет и выдать ему трудовую книжку с записью об увольнении.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При проведении окончательного расчета может возникнуть вопрос об отчислении из заработной платы работников для покрытия их задолжен­ности перед предприятием, учреждением и орга­низацией, где они работают. Действительно, тру­довое законодательство этого не запрещает. Но суммы, которые работодатель вправе взыскать по собственному решению без постановления суда, ограничены (ст.  136 КЗоТа). Более того, подобные отчисления разрешено осуществлять только с соблюдением требований ст. ст. 127 (ог­раничение отчислений из зарплаты), 128 (огра­ничение размера отчислений из зарплаты), 129 (запрет отчислений из выходного пособия, ком­пенсационных и др. выплат).

Если уволенное лицо по вине работодателя не полу­чит причитающихся ему сумм в сроки, указанные ст. 116 КЗоТа (при отсутствии спора об их разме­ре), работодатель должен выплатить ему компен­сацию — средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (ст. 117 КЗоТа). Когда же спор есть, в день увольнения работнику должны выдать неоспариваемую сумму. Далее работодатель должен будет уплатить компенса­цию, если спор решат в пользу работника (раз­мер возмещения за время задержки определяет комиссия по трудовым спорам или суд, который рассматривал спор). Однако если уволенный ра­ботник до окончательного расчета устроится на другую работу, размер компенсации уменьшает­ся на сумму зарплаты, которую он получит по новому месту работы (ст. 117 КЗоТа). Теорети­чески это означает, что работник может ничего и не получить от предыдущего работодателя, если орган, решающий спор, выявит, что на следую­щий же день после увольнения человек устроил­ся на другую работу с более высоким заработком.

В случае задержки работодателем выдачи трудовой книжки уволенному работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Поэтому, если работник в день увольне­ния отказывается получить книжку, то необхо­димо об этом составить соответствующий акт.

Если работник отсутствует на работе в день уволь­нения, ему направляют почтовое уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Пе­ресылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с пись­менного согласия работника.

(По материалам «Журнала для керівника»).