Инициатива минагрополитики ар крым

Репортаж с республиканского семинара-совещания, проводимого заместителем главы крымского правительства Н.П. Колисниченко. В ходе которого вопрос закупки молодняка КРС и свиней в хозяйствах и у населения для последующего доращивания и откорма обсуждался в СООО «Дружба народов» Красногвардейского района, а положительный опыт выращивания кроликов был изучен в ЗАО «Рейстал – плюс» Симферопольского района.

ДВА В ОДНОМ

Два проблемах вопроса развития сельского хозяйства были рассмотрены в рамках одного республиканского семинара-совещания, которое 12 марта текущего года провел заместитель главы крымского правительства Н. П. Колисниченко.

Вопрос закупки молодняка крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах и у населения для последующего доращивания и откорма обсуждался в СООО «Дружба народов» Красногвардейского района, а положительный опыт выращивания кроликов был изучен во второй половине дня в ЗАО «Рестайл-плюс» Симферопольского района.

Минагрополитки АР Крым, организовавшее семинар-совещание, исходило из необходимости более эффективного использования дорогого весеннего времени.

Участниками были председатели районных советов, заместителе председателей райгосадминистраций по аграрным вопросам, начальники районных управлений агропромышленного развития, районные инспектора по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции, председатели сельских и поселковых советов.

С докладом «О ситуации в отрасли животноводства Автономной Республики Крым и путях ее совершенствования» выступил министр агрополитики П.И. Акимов.

Обращаясь к участникам совещания он подвел итоги работы в отрасли за 2007 год, остановился на актуальных задачах ее дальнейшего развития.

Объем валовой продукции животноводства в сравнении с 2006 годом увеличился на 110,7%. Во всех категориях хозяйств увеличилось поголовье всех видов скота и птицы. Производство молока увеличилось на 3,6%, мяса — на 12,6%, яиц — на 3,7%,  шерсти — на 18,9%. Повысилась продуктивность животных. В частности, надой на корову составил 3758 кг, что больше к уровню прошлого года на 60 кг.

Как отметил министр, определенные успехи в животноводстве способствовали тому, что Автономная Республика Крым по итогам работы в аграрном секторе за 2007 год вышла на первое место среди 24 областей Украины (в 2006 году была четвертой).

Потенциал наращивания поголовья и роста объемов производства продукции продолжается и в текущем году. Так, за январь-февраль рост валовой продукции животноводства составили 105,6%.

В целях стабилизации и дальнейшего роста поголовья и валового производства продукции Совет министров Автономной Республики Крым принял ряд постановлений по ключевым вопросам развития отрасли: молочного скотоводства, свиноводства, овцеводства, созданию благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей по забою и переработке скота. Одним из важнейших направлений в работе руководителей и специалистов районного звена и сельхозпредприятий — максимальное использование денежных средств, выделяемых государством.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2007 года №348 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития животноводства» выделены средств по семи направлениям.

По направлению за выращенные и проданные на убой и переработку субъектам хозяйствования, которые имеют собственные (арендованные) перерабатывающие мощности, или забитые и переработанные в собственных (арендованных) перерабатывающих цехах молодняк крупного рогатого скота, свиней и птицыАвтономной Республики Крым выделены средства в размере 63581,2 тыс. грн., использованы на 100,4%, что больше уровня 2006 года на 18,4%. Было сдано на убой и переработку субъектами хозяйствования 25683 головы крупного рогатого скота, 51380 голов свиней, 32698 тыс. голов бройлеров, что больше уровня 2006 года, соответственно, на 26, 57 и 4,7%.

Вместе с тем, П.И. Акимов отметил, что резервы и возможности по наращиванию объемов производство продукции животноводства, привлечению дополнительных средств из государственного бюджета Украины задействованы далеко не полностью. Особенно это касается направления по дотациям за молодняк крупного рогатого скота. Известно, что значительная часть молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого населением, идет на убой низкими весовыми кондициями: 150 кг, 100 кг и даже меньше, вместо минимальных 390 кг, за которые положены надбавка к цене в размере 1,9 грн. за кг.

Теряются огромные мясные ресурсы, а с ними и большие суммы бюджетной дотации. При этом следует иметь ввиду и то, что покрытие затрат на доращивание и, особенно, откорм в полтора-два раза выше, чем при выращивании телят или молодняка весом до 100 кг. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины Минагрополитики Украины, по согласованию с Минфином может осуществлять по итогам шести и девяти месяцев, а в дальнейшем по необходимости, ежемесячно перераспределение неиспользованных бюджетных средств между регионами Украины.

СООО «Дружба народов» Красногвардейского ра            йона, является субъектом хозяйствования, который имеет животноводческие помещения, мощную кормовую базу, а также собственные перерабатывающие мощности. Инициатива министерства сводится к тому, чтобы максимально использовать возможности СООО «Дружба народов» по наращиванию мясных ресурсов в Крыму, увеличить приток бюджетной дотации. Для этого нужно задействовать тот контингент мелковесного крупного рогатого скота, который население через перекупщиков реализует колбасным цехам и на рынке.

В целях решения этой новой инициативы необходимо создать в каждом районе пункты для накопления такого молодняка (партиями по 50-60 голов), с последующей реализацией СООО «Дружба народов». Эту работу эффективно проводить через сельские, поселковые советы, которые должны располагать необходимой информацией, содействовать хозяйствующим субъектам.

Идти по этому пути вынуждает и часто возникаемая проблема сбыта молодняка населением, которому мы обязаны помогать. На пятки наступают предприятия Одесской области, активизировавшиеся на подобных закупках и стали вывозить скот с нашего полуострова.

Выступивший на совещании исполнительный директор «Дружбы народов В.А. Мустецов предложил также, как возможную схему по которой хозяйства собирают скот у населения, затем выращивают его у себя, а далее продают для заключительного откорма «Дружбе народов».

В этом хозяйстве, кстати, одном из крупнейших на Украине, более 14 тыс. га земли, в основном используемых под кормовые культуры. Здесь в настоящее время содержится 28 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. голов свиней. Ежедневно на забой идет 96 голов крупного рогатого скота и 200 свиней.

Выступившие по данному вопросу представители районов, предложенную идею, в основном, одобрили. Вместе с тем, внесли ряд предложений по практическому осуществлению задуманного.

Н.П. Колисниченко — подводя итоги совещания, придал разговору откровенный и взыскательный характер, указал конкретно на имеющиеся недостатки работы в отдельных районах и потребовал от райадминистраций разработать совместно с райсоветами план организационных мероприятий по налаживанию системы сбора некондиционного молодняка у населения.

После осмотра одной из площадок СООО «Дружба народов» по доращиванию молодняка председатели райсоветов, заместители глав райгосадминистраций, начальники управлений агропромышленного развития направились в с. Каштановое Симферопольского района на кроликоферму ЗАО «Рейстайл-плюс».

Говоря о кролиководстве, скажем прямо, былая слава Крыма как региона с развитой отраслью кролиководства, сильно померкла. В 1990 году, по данным главного управления статистики в Автономной Республике Крым, во всех категориях хозяйств содержалось 310,9 тыс. голов кроликов, в том числе в сельхозпредприятиях 10,9 тыс. голов. По оперативным данным районных управлений агропромышленного развития по состоянию на 01.01.2008 года поголовье кроликов составило:

В республике нет племенных хозяйств, занимающихся разведением маточного поголовья, таким образом невозможно регулировать здоровое воспроизводство, формировать племенной и породный фонд кролиководства. Потеряна инфраструктура по производству механизмов и оборудования, средств защиты животных других технологических атрибутов.

Руководитель ЗАО «Рестайл-плюс» А.В. Курабцев, тепло принявший делегацию, проявил гостинность и откровенно, со знанием дела поделился опытом создания кроликофермы. Третий год здесь выращивают дефицитное диетическое мясо.

На ферме содержится 800 кроликоматок и 120 кроликосамцов. Ежемесячно реализуется по заказам потребителей полторы тонны высококачественного диетического мяса. Рентабельность производства мяса кроликов составляет 25-30%.

Следует отметить главное и очевидное. Рководителю предприятия, бесспорному энтузиасту разведения кроликов и коллективу фермы удалось создать нормальные условия для этих, незаслуженно забытых животных, снять с них ярлык о пресловутой изнеженности. Если в помещении сухо, работает вентиляция, кормушки постоянно пополняются полноценными гранулированными кормами, в поилках чистая вода, животным вовремя делаются прививки от болезней — тогда отсутствует падеж животных, обеспечивается интенсивное выращивание, реализация высококондиционного молодняка и в конечном счете, рентабельное ведение отрасли. Все это есть на этой замечательной ферме. Более того здесь применяется технология уплотненных окролов.

Случка кроликоматок проводится через месяц после окрола, чем достигается интенсивность их использования до шести окролов в год.

Опыт работы двух хозяйств, как гиганта ООО «Дружба народов», так и малого предприятия ЗАО «Рентайл-плюс» говорит об имеющемся большом потенциале для наращивания мясных ресурсов, для прибыльного ведения отрасли мясного животноводства в сельхозпредприятиях Автономной Республики Крым.

В этом наглядно убедились участники проведенного семинара-совещания.