Полезные советы

Опуликован ряд полезных советов:

— Очистка от пыли бытовых приборов;

— Усовершенствованная лопата;

— Пояльник для сварки полиэтилена;

— Увлажнитель воздуха за 5 минут;

— Ремонт эмали ванны.

ОЧИСТКА ОТ ПЫЛИ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ

Очистка от пыли бытовых приборов

Очищать изнутри от пыли телеви­зор, радиоприемник или пианино очень удобно с помощью пылесоса. Чистить лучше всего нетолстой рези­новой трубкой, вставленной через пробку-переходник в шланг пылесо­са.

Усовершенствованная лопата

Чтобы мокрая земля как можно меньше налипала на лопату, в ней нужно просверлить несколько от­верстий диаметром 20 мм.

Паяльник для сварки полиэтилена

Еще один простой и рациональ­ный инструмент для сварки тонкой полиэтиленовой пленки. В основе инструмента электропаяльник, но, в отличие от других способов, форму его жала изменять не нужно. На жало просто надевается металлический наконечник от деревянной учени­ческой ручки с мягким, нецарапающим пером. Если пленка прожигает­ся, наконечник надо немного сдви­нуть с жала, уменьшив площадь теп­лопередачи.

Увлажнитель воздуха за 5 минут

Из наполненных водой и под­вешенных на батареи отопления трубок получается превосходный увлажнитель воздуха. Один конец трубки наглухо заделывают, на другой приклепывают металличес­кую полоску. Трубки располага­ют на стороне батареи, обращен­ной к стене, — там они почти незаметны.

Ремонт эмали ванны

Старой ванне с ноздреватой эма­лью можно вернуть прежний опрят­ный вид. Вначале поверхность хоро­шо обезжиривают ацетоном (или ра­створителем №646, или №647). За­тем в чистую ванну заливают немно­го белой нитрокраски и тщательно растирают. Так делают несколько раз, пока поры в эмали не заполнят­ся. Излишки краски снимают там­поном, смоченным растворителем. Окончательный слой нитроэмали на­носят из аэрозольного баллончика.