Это щитовки

Заметка о том, что представляют собой вредители садов — щитовки.

Опасные вредители

На молодых ветках яблони и айвы можно видеть небольшие выпуклости в виде подушечек и вытянутых черточек. Что это может быть?

На коре ствола и ветвей иногда встречаются неподвижно сидящие небольшие насекомые, покрытые плотными восковидными щитками. Это щитовки и ложнощитовки. На первый взгляд они даже не похожи на насекомых, скорее напоминают наросты на коре. Обладая способностью быстро размножаться, щитовки часто сплошь покрыва­ют кору ветвей и стволов деревьев и кустарников.

Скорее всего, на ваших деревьях поселились яблонная запятовидная щитовка (щитки изогнуты в виде запятой) и калифорнийская (в виде подушечек). Яйца молочно-белые, зимуют под щитками отмерших са­мок на коре стволов и ветвей. Вес­ной, вскоре после цветения ябло­ни, из яиц отрождаются бледно-желтые личинки, они присасыва­ются к коре и покрываются щитка­ми. Развитие личинок продолжает­ся 40-50 дней, после чего они пре­вращаются в самок, которые откла­дывают по 50-100 яиц и погибают.

Вредители развиваются в одном поколении. Очистите деревья от старой отмершей коры. Лучше всего это делать осенью или ранней весной, пока из яиц не вышли и не разбрелись личинки-бродяжки. Летом бродяжек мож­но искоренить, используя те же препараты, которые приме­няют в борьбе с другими вредителями сада: Варанд, Децис, Децис Профи, Конфидор, Конфидор Макси, Калипсо, Зевс.

(По материалам газеты «Хозяин»).