Будет ли крым с мясом и хлебом? — дотации из государственного бюджета на поддержку отечественного сельского хозяйства

В данной статье изложено ведущим контролером ревизором отдела контроля в АПК, ряд важных постановлений, направленных на поддержку отечественного сельхозтоваропроизводителя.

БУДЕТ ЛИ КРЫМ С МЯСОМ И ХЛЕБОМ

Украина, как аграрная держава, уделяет значительное внимание поддержке агропромышленного комплекса, но финансовые ресурсы государственного бюджета ограничены, поэтому крохи, которые доходят до аграрного сектора экономики, должны использоваться с максимальной отдачей. В связи с этим очень своевременно участие представителей органов государственной контрольно-ревизионной службы в работе комиссий, которые осуществляют распределение бюджетных средств между сельхозпроизводителями.

Следует отметить, что в 2007 году Кабинет Министров Украины принял ряд важных постановлений, направленных на поддержку отечественного сельхозтоваропроизводителя:

• от 21.02.07 №256 «Об использовании в 2007 году средств, предусмотренных в Госбюджете для осуществления финансовой поддержки производства продукции растениеводства»;

• от 21.02.07 №259 «Об использовании в 2007 году средств, предусмотренных в Госбюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления краткосрочных и среднесрочных кредитов»;

• от 21.02.07 №261 «Об использовании в 2007 году средств, предусмотренных в Госбюджете для удешевления стоимости страховых премий (взносов), фактически уплаченных субъектами аграрного рынка».

• от 09.02.07 №182 «Об определении перечня сельхозпредприятий для частичной компенсации стоимости минеральных удобрений»;

• от 09.02.07 №325 «Об использовании в 2007 году средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки производства продукции растениеводства на орошаемых землях» (частичная компенсация электроэнергии);

• от 01.03.07 №348 «Об использовании в 2007 году средств, предусмотренных в Госбюджете для развития животноводства».

Напомним, что в Госбюджете на 2007 год на цели, указанные в постановлениях от 21.02.07, запланировано более 3017,00 млн. грн.

Сельхозпредприятия и фермеры АР Крым уже имеют положительный опыт получения таких дотаций. Так, в 2007 году рабочим комиссиям подано 887 заявок сельхозтоваропроизводителей на сумму заявленных дотаций 34,90 млн. грн. из них рассмотрено комиссиями 862 заявки и подтверждено право на получение дотации на общую сумму 34,40 млн. грн.

Включение в состав таких комиссий представителей органов ГКРС позволило предупредить незаконные расходы бюджетных средств в сумме более 453,80 тыс. грн. Однако, в соответствии с действующим законодательством, без государственной поддержки остались хозяйства, которые имеют просроченную больше чем полгода задолженность перед государственным и местным бюджетом или Пенсионным фондом, хозяйства, которые признаны банкротами, пребывают на стадии ликвидации.

Е. Карюк, ведущий контролер-ревизор отдела контроля в АПК, сфере использования недр и экологии КРУ в АР Крым.