Международная крымско-польская конференция -2007

Отчёт о прошедшей крымско-польской конференции.

24 сентября 2007 года в г

24 сентября 2007 года в г. Симферополе состоялась международная конференция о ходе реализации польско-украинского проекта «Задачи сельскохозяйственного консультирования в рамках сбалансированного развития сельских территорий», для участия в которой были приглашены председатели райгосадминистраций, райсоветов, сельских и поселковых советов, работники образования, сельские предприниматели, специалисты службы сельскохозяйственного консультирования АР Крым, руководители фермерских хозяйств и другие категории лиц, работающие в сфере АПК.

Это уже третья международная конференция в рамках сотрудничества между Поморским Воеводством Республики Польша и Автономной Республикой Крым.

С польской стороны в конференции приняли участие представитель министерства сельского хозяйства и развития территорий Республики Польша — начальник отдела сельскохозяйственного консультирования, сельскохозяйственного образования и науки Барбара Одробинска, президент аграрной палаты Поморского Воеводства Зенон Бистрам, директор отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске Антони Гайдачук, специалисты отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске.

С крымской стороны в работе конференции приняли участие заместитель председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко, заместитель министра аграрной политики АР Крым Виктор Тышкевич, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Николай Нагайник, директор Крымского института агропромышленного производства Владимир Паштецкий, начальник отдела общего среднего образования министерства образования и науки АР Крым Владимир Буякевич.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко.Он отметил, что сотрудничество между Республикой Польша и АР Крым способствует внедрению успешного опыта польских коллег в сельскохозяйственное производство нашей республики. Он выразил слова благодарности в адрес польских коллег за их поддержку и обратился к крымчанам активнее работать на аграрный рынок.

Барбара Одробинска подробно осветила вопросы обучения и переподготовки специалистов сельскохозяйственных учебных учреждений, занимающихся вопросами сельхозконсультирования в Республике Польша. На эти цели бюджет выделяет ежегодно 40 млн евро.

Начальник отдела общего среднего образования министерства образования и науки АР Крым Владимир Буякевич, выступивший после Барбары Одробинской, остановился на проблемах образования в сельских школах АР Крым и путях их решения. Он отметил, что в настоящее время из 29-и профессионально-технических учреждений АР Крым функционируют 6 ПТУ сельскохозяйственной направленности. В них обучается около 20% слушателей ПТУ Крыма.

В своем выступлении Антони Гайдачук обратил внимание присутствующих на пять факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственной консультационной деятельности. В их числе — умение определять и анализировать проблемы сельхозпроизводителей и сельских жителей, прогнозировать эти проблемы на ближайшие 10-15 лет. В качестве материальной базы у каждого консультанта должен быть свой персональный компьютер с доступом в Интернет. Пятым и одним из самых важных факторов является соответствующее финансирование консультационной службы. Коснувшись вопросов сельскохозяйственного производства, Антони Гайдачук сообщил и о смене географии поставщиков продукции на сельскохозяйственном рынке. Так, в Польше появились китайские помидоры. А Бразилия по темпам сельхозпроизводства в 4-5 раз опережает Польшу, в 3 раза Россию. Увеличивается динамика роста сельскохозяйственного производства в России за счет значительного увеличения капитальных вложений в аграрный сектор. В Европе не остается незамеченным факт роста сельхозпроизводства и в Украине и ее желания вернуть утерянные позиции. В целом в Европе существует проблема перепроизводства сельхозпродукции и в связи с этим создается необходимость повышения конкурентоспособности за счет повышения ее качества.

С вопросом «Становление и развитие службы сельскохозяйственного консультирования АР Крым» выступилНиколай Нагайник, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра.

Всего за годы сотрудничества Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра с отделом Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Старом Поле обучено более 120слушателейавтономии: специалисты сельскохозяйственного консультирования учебно-консультационного центра, представители органов местного самоуправления АР Крым, фермеры, производители и переработчикисельхозпродукции.

— Также, как и наши польские коллеги, наша организация разработала стратегию своего развития и сформулировала миссию:«Мы создаем среду высочайшей концентрации знаний в сельской местности с целью повышения профессионального, интеллектуального и культурного уровня сельского населения, его благосостояния и самоуважения», подчеркнулНиколай Нагайник.     Он выразил уверенностьв том, что опыт Польши, который в этом году изучался участниками крымской делегации, будет использован представителями органов самоуправления для разработки стратегий развития своих районов и сел.

Также выражена надежда, что Правительство Украины найдет возможность увеличения финансирования сельскохозяйственной консультационной службы для обеспечения необходимой численности консультантов и соответствующего материального обеспечения.

Своим опытом в разработке стратегии, программы и плана обновления села поделилась Эва Шиманска — главный специалист отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования. Она непосредственно принимала участие в проведении конкурса «Прекрасное поморское село» и разработке миссии села. В своем выступлении Эва Шиманска подчеркнула важность роли «лидера» в развитии сельских территорий.

Директор Крымского института агропромышленного производства Владимир Паштецкий рассказал о роли сельскохозяйственной науки в становлении крымского села.

Для практического осуществления содружества с Польшей на уровне районов Владимир Паштецкий передал руководителю польской делегации Антони Гайдачуку договор о сотрудничестве с гминой Мальборка.

Для концентрации бюджетных средств в одних руках Владимир Паштецкий предложил организовать в Крыму Центр сельскохозяйственного консультирования на базе Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, имеющего большой опыт в этом виде деятельности.  

«Финансовая поддержка государства и Евросоюза в развитии сельских территорий и предпринимательства» была темой выступленияпрезидента аграрной палаты Поморского Воеводства Зенона Биструма. Украина, как и Польша, имеет большую перспективу по производству экологически чистых сельхозпродуктов, т.к. в странах Западной Европы почвы сильно загрязнены вследствие интенсификации сельскохозяйственного производства. Органическое земледелие все больше привлекает потребителей экологических продуктов. Что касается сотрудничества Польши с Крымом, то Зенон Бистрам подчеркнул необходимость активизации вопроса об экспорте в Польшу высококачественных крымских вин.

Подвел итоги конференции заместитель министра аграрной политикиАР Крым Виктор Тышкевич.

Нынешняя конференция в рамках визита польской делегации дало новый импульс в крымско-польском сотрудничестве, осуществляемом в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Р. ВОЕВОДА, ведущий специалист КГА УКЦ.