Дать бой сорнякам

В этой статье инспектор по карантину растений Белогорского района дает интервью консультанту-организатору района по борьбе с карантинными сорняками.

С наступлением весны начинается активная вегетация сорных и вредных растений, мешающих нормальному развитию культурных растений и здоровью человека. На вопросы об организации борьбы с карантинными сорняками в Белогорском районе отвечает государственный инспектор Белогорского районного пункта по карантину растений Н. В. Хохлов.

 – Николай Владимирович, какова сегодня обстановка по карантинным сорнякам в нашем районе?

–  Анализ площадей, засоренных сорняками имеющими карантинное значение, а это: повилика полевая, горчак ползучий и, самый злостный среди них, амброзия полыннолистная, на территории Белогорского района показывает увеличение площадей под ними в 1,5 раза. Так, в 2005 году было засорено 598 гектаров, а в 2007 году – уже 920 гектаров. Значительное увеличение засоренных площадей отмечено на землях Зуйского поселкового Совета, Зыбинского, Муромского и ряда других сельских Советов. В 2007 году в ООО «Победа» выявлен новый очаг заражения амброзией, площадью 85 гектаров, на который введен карантинный режим.

–Н. В., чем опасна для здоровья человека амброзия полыннолистная?

–  Каждое растение этого сорняка, внешне похожего на обыкновенную полынь, способно давать до 100-150 тыс. шт. семян, которые сохраняют жизнеспособность в почве до 40 лет. Амброзия наносит огромный вред сельскому хозяйству, снижая урожай сельхозкультур и ухудшая качество выращиваемой продукции растениеводства. При поедании ее коровами, молоко приобретает неприятный вкус и запах.

Опасна амброзия и для здоровья людей. Пыльца этого цветущего растения вызывает у людей аллергическое заболевание – поллиноз сенная лихорадка. У больных бронхиальной астмой появляются приступы, теряется работоспособность. Поэтому уничтожать этот опасный сорняк необходимо до его массового цветения.

– Н. В,  какие меры принимаются по локализации и ликвидации карантинных сорняков?

–  С учетом серьезности ситуации, обусловленной засоренностью сорняками земель многих районов  автономии, Совет министров АР Крым принял постановление, во исполнение которого, распоряжением Белогорской райгосадминистрации № 618 от 27. 12. 2007 года, утверждены мероприятия по борьбе с карантинными сорняками на территории района. Бюджетом предусмотрены средства для борьбы с карантинными сорняками, головам Советов направлены предписания, распространена наглядная агитация и технические рекомендации. Заметную поддержку в уничтожении амброзии могут оказать безработные, состоящие на учете в центре занятости.

          – Н. В., а какую ответственность несут лица, нарушающие требования по выполнению фитосанитарных мероприятий?

–   В соответствии со ст. 105 Административного кодекса Украины на виновных лиц налагается штраф до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. В 2007 году было составлено 7 протоколов по нарушению требований фитосанитарных мероприятий и изданы 4 распоряжения РГА « Об усилении борьбы с карантинными сорняками».

Беседу велаА. ПОЛЮШКИНА,

 консультант КГАУКЦ по Белогорскому району