28 апреля — день охраны труда

Обращение организационного комитета по подготовке и проведению в Украине мероприятий по случаю Дня охраны труда.

ОБРАЩЕНИЕ

ОБРАЩЕНИЕ

Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине мероприятий по случаю Дня охраны труда к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям работодателей, профсоюзам, средствам массовой информации, руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций Украины

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет по случаю Дня охраны труда, установленного Указом Президента Украины от 18 августа 2006 г. № 685/2006, обращается ко всем субъектам хозяйствования, руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, центральным и местным органам испол­нительной власти, органам местного самоуправления, Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профсоюзным организациям, объединениям работода­телей, средствам массовой информации с призывом объединить усилия для обеспечения на каждом предприя­тии, в производственном подразделении, на рабочем ме­сте надлежащих, здоровых и безопасных условий труда.

Государственная политика Украины в области охра­ны труда осуществляется согласно международной прак­тике и национальному законодательству и базируется на принципах приоритетности жизни и здоровья человека относительно результатов производственной деятельно­сти. Следовательно, нормами жизни должны стать со­блюдение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда, своевременное выявление и устране­ние имеющихся недостатков, усиление ответственности за состояние охраны труда и нарушения установленных норм и правил, обусловливающие многочисленные нес­частные случаи, профессиональные заболевания и ава­рии на производстве. К сожалению, коренных положи­тельных изменений в этом направлении не происходит.

В Украине ежегодно на производстве травмируется около 20 тысяч человек, из них почти каждый двадцатый — со смертельным исходом. В частности, в 2007 г. погибли 1176 работников, допущен ряд резонансных аварий со значительными человеческими и материальными поте­рями. В целом риск гибели или травмирования работни­ков в отраслях национальной экономики остается значи­тельно выше, чем в развитых европейских странах. Из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда ежегодно почти на 7 тысяч увеличивается количество людей, получивших профессиональные за­болевания. На возмещение ущерба, медицинскую, про­фессиональную и социальную реабилитацию потерпев­ших израсходовано в прошлом году около 2,3 млрд. грн.

Наряду с организационно-техническими причинами производственных травм и аварий преобладающая их часть происходит вследствие нарушения трудовой и тех­нологической дисциплины, недостаточной подготовки кадров по вопросам безопасных методов труда, отсут­ствия контроля за соблюдением работниками требова­ний охраны труда и по другим причинам, не требующим для их устранения значительных финансовых расходов.

По случаю Дня охраны труда Организационный комитет принял решение о проведении в период с 21 по 28 апреля 2008 г. Недели охраны труда, а также о поддержке реко­мендаций МОТ по основной теме акции этого года — «Управ­ление профессиональными рисками». Программа МОТ «За достойный труд» отвечает стремлению работников жить и работать в благоприятных и безопасных условиях.

Главной целью мероприятий Недели является при­влечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально возможного (допустимого) уровня производственных рисков, к про­филактике производственного травматизма и профес­сиональной заболеваемости, формированию общей культуры охраны труда и сознательному отношению к этим вопросам. Следует позаботиться о надлежащей мотивации работников к безопасному труду, усилить от­ветственность руководящих работников, специалистов и других лиц за нарушения, которые создают повышен­ный риск для жизни и здоровья людей.

В рамках Недели предусматривается провести на на­циональном, отраслевом, региональном, производствен­ном уровнях семинары, конференции, выставки, круглые столы, теле- и радио-интервью, дискуссии, организовать посещение предприятий с целью распространения поло­жительного опыта, оказания помощи в устранении имею­щихся недостатков в сфере безопасности, гигиены труда, защиты прав и интересов потерпевших на производстве работников.

Организационный комитет обращается к централь­ным и местным органам исполнительной власти, объеди­нениям работодателей, профсоюзным организациям всех уровней и руководителям предприятий поддержать указанное решение и принять активное участие в прове­дении Недели на каждом предприятии, в учреждении, ор­ганизации, привлечь к акции каждого работника (студен­та, ученика), определить и ввести дополнительные меро­приятия по исключению или уменьшению производствен­ных рисков, устранению причин несчастных случаев и профзаболеваний, уделить должное внимание информа­ционному обеспечению акции путем размещения на своих веб-сайтах, в профильных и ведомственных газетах, журналах, открытках, буклетах содержательных матери­алов о ходе и результатах Недели.

Оргкомитет предлагает в течение Недели почтить память работников, погибших на производстве, посе­тить семьи потерпевших, изыскать возможности для ока­зания им помощи в решении материальных, социально-бытовых или других проблем. Целесообразно также по итогам соответствующих смотров-конкурсов поощ­рить работников за активное содействие повышению уровня безопасности и улучшению условий труда, проявленную инициативу и плодотворную работу в этом направлении.

Оргкомитет обращается к представителям средств массовой информации Украины с предложением обес­печить всестороннее освещение вышеуказанных меро­приятий в газетах, журналах, других периодических из­даниях, на радио и телевидении.

Призываем работодателей, должностных лиц и ра­ботников всех отраслей экономической деятельности, органов государственной исполнительной власти, проф­союзных и других общественных организаций активно провести Неделю охраны труда и добиться выполнения главных задач этой акции.