Приспособление для разгрузки руки стригаля уррс-1

В данной публикации говорится о том, что сотрудниками Института механизации животноводства (г. Запорожье) разработано и изготовлено приспособление для разгрузки руки стригаля во время стрижки овец, которое увеличивает производительность труда, значительно улучшает его условия труда.

УДК 631

В Украине, начиная с конца 1980-х годов, поголовье овец уменьшилось на 80%. Восстановить его, направить овощеводство по пути развития способны сейчас малозатратные прогрессивные технологии и современные технические средства, применение которых позволит поставить эту отрасль на промышленную основу.

В структуре затрат труда на основные технологические процессы в овцеводстве до 40% приходится на стрижку овец. По данным наблюдений, уже на третий день после начала стрижки производительность труда стригалей снижается на 25-30% по сравнению с первым днем при тех же условиях работы. Это объясняется накоплением усталости в руках стригалей. Ведь серийная стригальная машинка МСУ-200 вместе с кабелем питания весит 2,1 кг.

Внедрение стационарных и модульных передвижных пунктов для стрижки овец позволяет увеличить производительность труда стригалей, однако они не уменьшают нагрузку на руку стригаля во время работы. Сотрудниками Института механизации животноводства (ИМТ УААН, г. Запорожье) разработано и изготовлено приспособление для разгрузки руки стригаля во время стрижки. Это приспособление прошло испытание в Южно-Украинском филиале УкрНИЦПИТ им. Л. Погорелова.

Приспособление УРРС-1 (рис. 1) состоит из стояка 1, рычага 2, пружины растягивания 3, кронштейна 4 для крепления приспособления и деталей подвески стригальной машинки 15 к рычагу 2. Последний представляет собой деревянный брус, который двумя планками 6 крепится к гайке 8, находящейся на резьбовой части 5 стояка. Гайка 8 имеет два цилиндрических выступа, которые с зазором соединяются с отверстиями планок 6. Планки 6 и плоская пружина 7 скреплены с деревянным брусом с помощью болта.

Соединение рычага 2 со стояком 1 через гайку 8 обеспечивает свободу перемещения рычага в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Детали подвески стригальной машинки 15 состоят из гибкого шнура 16, пружины 17 и петли 18, которая соединяется с корпусом машинки болтами крепления электродвигателя.

   Рычаг 2, пружина 3 и верхняя часть стояка 1 образуют шарнирный треугольник, который обеспечивает свободу перемещения стригальной машинки в пространстве. При этом масса ее уравновешивается пружиной 3, разгружая руку стригаля, оставляя неизмененным технологический процесс стрижки овец. Приспособление обеспечивает постоянное расположение кабеля питания над машинкой.

   В таблице приведены показатели работы приспособления УРРС-1, полученные в опытном хозяйстве Института животноводства «Аскания-Нова» при стрижке 502 голов овец в сравнении с технологией, принятой в хозяйстве.

Показатели работы устройства УРРС-1

   Полученные результаты свидетельствуют о том, что производительность труда стригаля с использованием приспособления УРРС-1 увеличивается на 2,5-3,8%. Кроме того, приспособление УРРС-1 значительно улучшает условия труда стригаля. Нагрузка на его руку уменьшается с 17,3 до 0-2,5 Н, при этом снижаются удельные затраты физической энергии и уменьшается утомляемость мышц руки и плечевого пояса.

   Использование приспособления значительно улучшает рабочую позу стригаля, вдвое уменьшая время его пребывания в наклонном положении во время стрижки.

   Полученные в результате испытаний данные свидетельствуют, что приспособление УРРС-1 улучшает условия труда стригаля и может найти применение на овцефермах Украины.

(По материалам журнала «Техника АПК»).