Биопрепараты — надежный заслон вредителям растений

В статье подробно рассказывается о биопрепаратах, применяемыех против вредителей растений.

БИОПРЕПАРАТЫ – НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН ВРЕДИТЕЛЯМ РАСТЕНИЙ

БИОПРЕПАРАТЫ — НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН ВРЕДИТЕЛЯМ РАСТЕНИЙ

Практически все грибы живут и зимуют в почве, при благоприятных условиях они прорастают, поднимаются вверх к растениям, через устьица проникают внутрь и там прорастают, а затем осыпаются спорами опять же в почву, оставляя больные или погибшие растения. Такой жизненный цикл у фитофтороза и пероноспороза, монилиоза и мучнистой росы, многих болезней. Только подавляя грибковые болезни в почве, применяя приемы агротехники, которые препятствуют их распространению, можно получить здоровый урожай. Один из таких агротехнических приемов — мульчирование приствольных кругов или грядок. Наличие слоя мульчи в несколько сантиметров делает практически невозможным свободное движение спор фитофторы из почвы вверх. А применение ЭМ-препаратов оздоравливает почву, что в конечном итоге снижает вероятность заболевания растений. Доза применения ЭМ-препарата 1:200- 1:2000.

Актофит — универсальный биопрепарат, практически от всех листогрызущих вредителей. Основу его составляют почвенные грибы, которые действуют избирательно — только на листогрызущих насекомых (колорадский жук, гусеницы, слизни и тли). Главное преимущество актофита в том, что он безопасен для хищных насекомых, теплокровных и пчел. Применять его достаточно 1-2 раза за сезон, и обязательно в сухую жаркую погоду. При температуре свыше 20°С ему вообще нет равных, поэтому его дозы можно уменьшить на 20-30%. Чтобы спасти картофель от жуков, достаточно один раз опрыскать растения актофитом. Препарат начинает разлагаться через 48ч., по истечении этого времени овощи или фрукты можно собирать, мыть и употреблять в пищу.

Для борьбы с грибковыми и вирусными заболеваниями в почве и на растениях применяют и микосан, который стимулирует у растении иммунитет для противостояния болезням. Опрыскивают овощные культуры, косточковые, клубнику, ягодники от монилиоза, мучнистой росы и гнилей в любой фазе развития.

Биопрепарат биоглобулин — водно-солевой экстрат незаменимых и заменимых аминокислот, полипептидов, аминосахаров, гексуровых кислот и микроэлементов в сбалансированном для живой природы составе. Механизм его действия заключается в высоком биокаталитическом эффекте, то есть он повышает скорость всех биохимических реакций, в том числе фотосинтеза. При поливе сеянцев томата после пикировки, происходит быстрое восстановление корневой системы. Обработка растений в момент бутонизации стимулирует увеличение бутонов, а соответственно, и завязей.

Марс-EL— органический пленкообразователь с содержанием стимулятора корневого роста. Являясь смесью органических полимеров, он позволяет уменьшить концентрации других применяемых препаратов, способствует их лучшему прилипанию к растениям. Одновременно с этим, проникая внутрь растения и увеличивая плотность клеточного сока, он способствует повышению холдоустойчивости растений (на 2-3° С), а также засухоустойчивости (уменьшая испарение влаги).

Биопрепарат клепс содержит азотфиксирующие бактерии, которые проникают внутрь любого обработанного растения, снабжая его атмосферным азотом, необходимым для полноценного развития.

Биопрепараты можно применять в любых комбинациях или в баковых смесях при этом усиливается действие «партнера».

(По материалам журнала «Огородник»).