Новинки от uvc — с прибылью будут все

Статья посвящена новинкам сельскохозяйственных орудий, предназначенных для минимальной обработки почвы. Дается характеристика культиваторам, дисковым боронам, рыхлит елям ведущих производителей сельхозтехники.

УДК 631

Последние годы в сельском хозяйстве все больше внимания уделяют применению орудий для минимальной обработки почвы. Основные их рабочие органы — диски, лапы и катки в разных комбинациях, которые во взаимодействии обеспечивают лучшее качество выполнения технологических операций с меньшими затратами энергии.

Компания UVCпредлагает для поверхностной обработки почвы машины с широкой номенклатурой рабочих органов ведущего производителя сельхозтехники — фирмы SIMBA. Это многочисленные модели культиваторов, дисковых борон, рыхлителей и других почвообрабатывающих орудий, которые гарантируют высококачественную обработку почвы в системах почвозащитных технологий.

Культиваторы серии SL обеспечивают поверхностную обработку почвы с помощью вырезных дисков, культиваторных лап и прикатывающих катков со сдвоенными дисками DD— последними техническими новинками, которые внедрены на всех предлагаемых почвообрабатывающих машинах. Вырезные диски размещаются на культиваторе в один или два ряда, перерезают растительные остатки и перемешивают их с почвой. Каждый узел с диском установлен на отдельной пластинчатой пружине для лучшего копирования поверхности почвы и защиты от повреждений в случае столкновения с препятствиями.

Рабочий угол дисков плавно регулируется  рукояткой, изменяя режим работы дисков от рыхления почвы при низких значениях угла до максимального перемешивания почвы и резания  при верхних значениях угла. Лапы, которые используют на этих машинах, обеспечивают культивацию почвы без переворачивания поверхностного слоя, имеют шесть фиксированных рабочих положений с шагом регулировки глубины 25мм и регулируемый угол наклона для достижения нужного эффекта культивации соответственно с типом почвы. Двойные диски DD с катками оставляют за собой волнистую поверхность, которая имеет максимальную стойкость к ветровой и водной эрозии почвы. Гибкость применения таких культиваторов обеспечивается двумя основными конфигурациями размещения рабочих органов: для обычных условий работы на культиваторе за первым рядом дисков установлены ряды лап и второй ряд дисков, а для тяжелых условий работы, при наличии большого количества пожнивных остатков, два ряда дисков на машине вмонтированы перед двумя рядами лап, что обеспечивает лучшее измельчение растительных остатков и способствует качественной подготовке поверхности почвы.

Для оснащения культиватора дополнительным комплектом для высевания рапса, предусматривается использование навешенных на гидрофицированную заднюю сцепку культиватора легких катков, которые заделывают семена в почву без потери влаги.

Компактная дисковая борона XPRESS с уплотнительным катком стала универсальной высокоскоростной машиной для неглубокой культивации почвы с ее уплотнением. Ее применяют для лущения стерни или в традиционной системе обработки почвы после пахоты. Бороны выпускают в прицепном и навесном вариантах для агрегатирования с тракторами мощностью 80 л.с. Одной из основных особенностей этих машин специалисты называют возможность изменять угол атаки дисков, что обеспечивает не только их заглубление в особенно тяжелых условиях работы, но и повышает гибкость применения дисков в разнообразных полевых условиях.

Еще одной машиной, которая дополняет гамму машин для работы на каменистых почвах, является рыхлитель FLATLINER, который предназначен для рыхления нижних слоев почвы на максимальной глубине — до 42,5см и уплотнения поверхности почвы при минимальном разрушении ее структуры. Для разных условий работы есть разные лапы. Они оснащены предохранительными гидравлическими приспособлениями для защиты от повреждений в случае столкновения с камнями. Задний уплотняющий каток обеспечивает уплотнение почвы и оставляет за собой после прохождения двойных дисков DD поверхность с повышенной стойкостью к действию неблагоприятных метеорологических условий, что особенно важно после проведения операций по рыхлению почвы.

(По материалам журнала «Пропозиція»).