И снова о сорняках

В этой статье даются рекомендации по борьбе с сорняками.

Борьба с сорняками обходится хозяйствам Крыма ежегодной потерей 10-20% растениеводческой продукции. Ведь сорные растения конкурируют с культурными за влагу, питательные вещества, свет и другие факторы внешней среды. Они формируют семена в больших количествах — от нескольких штук до нескольких тысяч с одного растения.

Сильная засоренность полей затрудняет уход за посевами зерновых, увеличивает расход горючего на обработку. Кроме этого сорняки засоряют зерно и семена: требуются дополнительные затраты на их уборку, транспортировку, очистку и сушку. Многие сорняки становятся и промежуточными хозяевами, резерваторами ряда вредителей и болезней сельхозкультур.

На каждом поле, в зависимости от того, какая культура на нем выращивается, раскладывают свои экологические условия. Вследствие чего, обычно здесь можно встретить до 10 до 50 видов сорных растений. Однако при подборке препаратов для химической прополки необходимо ориентироваться не на отдельные виды сорняков, а на совокупность их групп. Исходя из вышесказанного, можно выделить пять типов засорения: злаковооднолетний (мышей сизый, зеленый); двудольномалолетний (яровые, зимующие, озимые и двулетние двудольные сорняки); корнеотпрысковый (корнеотпрысковые, корневищные и клубневые сорняки из класса двудольных); корнестержневой (одуванчик лекарственный); пырейный.

Злаковооднолетний, двудольномалолетний, корнеотпрысковый типы засоренности и их комбинации составляют не менее 98% всех типов засоренности, характерных для зоны. Простые типы засорения полей практически не встречаются. Исходя из того, какие сорняки занимают доминирующее положение, по массе определяют тип засоренности поля. По материалам обследований ряда лет, составляют карту засоренности полей.

Уровень засоренности в баллах определяется по пятибалльной шкале:

 1 балл (слабая степень) — 1-5 экз. всех вегетирующих видов сорняков на м2.

2 балла (слабая степень) — 6-15 экз. сорняков на м2

3 балла (средняя степень) — 16-50 экз. на м. 4 балла (сильная степень) — 51-100 экз. на м2

5 баллов (очень сильная степень) — более 100 экз. на м .

То есть применять гербициды необходимо на основе карт оперативной засоренности полей.

 В случае преобладания в севооборотах двудольных сорных растений предпочтение следует отдавать послевсходовым гербицидам.

 Если же в посевах больше однолетних и многолетних злаковых сорняков, выбирают противозлаковые гербициды.

 Группа гербицидов сплошного действия на основе глифосата может использоваться на паровых полях, а также в системе зяблевой обработки полей, она перспективна и в борьбе с сорняками на бросовых и залежных землях. Применение почвенных гербицидов, сохраняющих активность в почве, может отрицательно повлиять на рост и развитие последующих культур севооборота.

Так после применения хлорсульфурона, из-за опасности повреждения культурных растений, на следующий год рекомендуется сеять свеклу, гречиху, овощные, травы семейства бобовых, рапс, горчицу, кукурузу, подсолнечник, картофель. На следующий год после обработок хлорсульфуроном можно высевать лишь зерновые колосовые; после триасульфурона — лишь озимую пшеницу. На следующий год после применения метсульфурон — метила нельзя высевать свеклу, овощные, кукурузу, гречиху, подсолнечник. После обработки трифлуралином возможно последействие на такие культуры как: просо, овес, кукурузу, ячмень, рис, свеклу, пшеницу, (журнал «Защита и карантин растений», №2, 2007 г.).

Наиболее чувствительны к гербицидам сорняки в ранней фазе развития, когда для их подавления требуется минимальная доза препарата. Внесение гербицидов целесообразно совмещать с фунгицидами инсектицидами в борьбе с вредителями и болезнями.

Рекомендуем к применению следующие баковые смеси:

Гранстрар 75% (10мл/га) + Пума Супер м.в.э. (0,5 л/га ) + Фундазол 50% с.п. (0,5 кг/га);

Базагран в.р. (1,0 л/га) + Митас с.п.( 4 гр/га) + Рекс Дуо к.э. (0,6л/га);

Ковбой 40% в.р (60 мл/га + Пума Супер м.в.э (0,5 л/га) + Альто 400SC в.к. (0,2 л/га);

Хармони 75% в.г. (7 г/га) + Монитор 750 в.г. (0,013 г/га) + Импакт 25% с.п. (0,5 кг/га);

Гродил Ультра 720в.р. (0,05 г/га) + Монитор 750 в.г. (0,0065 г/га) +Топсин М с.п. (1,0 кг/га) и другие.

Внесение гербицидов необходимо проводить начиная с более развитых посевов зерновых и до выхода в трубку. Баковые смеси следует готовить непосредственно перед обработкой, строго соблюдая технику безопасности.

В. ПЕРМЯКОВ, начальник инспекции защиты растений,

С. КИНДРУК, заместитель начальника инспекции, начальник отдела прогнозов и фитосанитарной диагностики.