Шланговые дождевальные машины – удивительная гибкость использования

В статье описано строение и указаны преимущества новой модернизированной конструкции высококачественных дождевальных машин разных моделей.

УДК 631

В последнее время значительно модернизированы и разработаны новые конструкции высококачественных и надежных дождевальных машин, которые обеспечили еще большие преимущества дождевания перед другими способами орошения. Предлагаемый UVC широкий ассортимент дождевальных машин нового поколения включает в себя десятки базовых моделей и сотни их модификаций, что дает возможность легко адаптировать эти машины к конкретным почвенно-климатическим условиям любого хозяйства и обеспечить наибольшую эффективность  их использования. Каждая шланговая дождевальная машина включает в себя смонтированную на прицепном шасси поворотную платформу с катушкой, приводную систему с турбиной и коробкой передач, полиэтиленовый шланг необходимой длины и передвижную тележку с дождевальным аппаратом. Турбина является сердцем дождевальной машины и ее технические характеристики наибольшей мерой определяют функциональные возможности машины.

На разных моделях дождевальных машин используются износостойкие полиэтиленовые шланги длиной до 700 м и диаметром от 32 до 140 мм с улучшенными эластичными характеристиками. Механизмы наматывания шланга машин обеспечивают равномерное распределение воды орошаемым полем, уменьшение потерь  давления, оптимальный скоростной режим аппаратов и штанг, точность количества осадков. Дождевальные аппараты новой конструкции чрезвычайно гибки для широкого спектра применения, а их уникальная приводная система дает возможность получать гораздо лучшее распыление струи в значительно большем диапазоне рабочего давления.

Смена многих типов сопел дает оператору возможность выбрать оптимальный режим распыления воды для каждого вида растений.

Поливная шланга, как альтернатива дождевальным аппаратам, характеризуется улучшенной равномерностью распределения воды и используется для орошения нижних растений. Шланги из стали с гальванизированным покрытием или из алюминия обеспечивают ширину захвата до 50 м и высокую равномерность и тонкодисперсное распыление воды.

Панели контроля и управления  вместе с контрольно-измерительными приборами обеспечивают полную автоматизацию поливного цикла. У большинства усовершенствованных моделей гидравлические системы могут быть радиоуправляемыми, что значительно уменьшает затраты труда во время эксплуатации машин и смены их позиций.

Шланговые дождевальные машины, выполняя технологический процесс с высоким качеством, обеспечивают рациональное использование воды и уменьшение трудо- и энергозатрат, сверхгибкость для эффективного использования на полях со сложным микрорельефом и на участках неправильной конфигурации. Применение электронных систем контроля, позволяет полностью автоматизировать режимы по разработанным программам, что автоматически поддерживает оптимальную влажность почвы и микроклимат на полях с учетом вида растений и характеристик почвы.

(По материалам журнала «Пропозиція»).