«ожог» плодовых

В статье описано инфекционное заболевание плодовых деревьев: его распространенность, особенности возбудителя, внешние признаки заболевания, эпизоотология, основные карантинные мероприятия.

Выявление карантинных организмов — основная задача Государственной службы по карантину растений. Согласно годового плана, необходимо обследовать 70 га садов на выявление бактериального «ожога» плодовых. В 2008 году обследование проводится в садах ЧСП « Скиф», ОАО ПЗ «Славное», ЧП «Кривошея В.Н.»

Бактерия поражает яблоню, грушу, вишню, черешню, землянику, абрикос, персик, айву, сливу, малину, хурму, грецкий орех. Распространено заболевание в Европе, Азии, Америке, Австралии. Бактерии представляют собой подвижные палочки размером 1,1-1,6 мкм и не образуют ни спор, ни капсул. Возбудитель бактериального ожога зимует только в инфицированном растении, бактерии проникают в растение через цветы, ранки, трещины. С развитием заболевания бактерии распространяются по коре веток и стволу, заражая все дерево. Под воздействием их жизнедеятельности деревья гибнут. Оптимальная температура для возбудителя 22 -250С, он стойкий при высыхании и замерзании.

Заболевание поражает все наземные органы растений: вянет и отмирает соцветие, листья чернеют, скручиваются, отмирают, но не падают. Вянут и отмирают ветки и побеги. Пораженные молодые побеги и ветки вначале выглядят налитыми жидкостью, через некоторое время из них в виде капель истекает коричневый эксудат. Пораженные молодые плоды становятся коричневыми или черными, засыхают и остаются, не опадая. Зрелые плоды устойчивы и не поражаются даже при искусственном инфицировании.

Вредоносность «ожога» плодовых очень велика из-за его быстрого распространения. В сильно зараженных садах может погибнуть до 20% деревьев. Возбудитель переносится, в основном, с посадочным материалом, инструментами, распространяется насекомыми, птицами, с дождем и воздушными массами. Заражение растений усиливается при несоблюдении правил дезинфекции при обрезке, в результате чего образуются раны на растениях.

Основное карантинное   мероприятие по борьбе с распространением «ожога» плодовых  — запрет на ввоз посадочного материала из районов, где распространено это заболевание.

Н. Бондарь, госинспектор Раздольненского РКП.