Виноградник и сад — мое призвание

В статье представлена информация с республиканского совещания виноградарей и виноделов АР Крым в которой подробно освещены вопросы подготовки виноградарских хозяйств и предприятий виноделия автономии к сезону уборки и переработки винограда.

ВИНОГРАД И САД — МОЕ ПРИЗВАНИЕ

Более десяти лет назад, получив 50 га земли, создал я свое фермерское хозяйство. В первый год часть массива засеял озимой пшеницей, другую часть оставил под парами. Но это вначале. Мне тогда уже виделись на моих землях сад и виноградник. Видимо сказалась моя прежняя работа агронома по многолетним насаждениям в КСП им. XXI съезда КПС, Красногвардейского района.

Благодаря трудолюбию своего небольшого коллектива, нашей настойчивости мы сейчас уже имеем 12 гектаров плодоносящих виноградников, на значительной части которых выращиваем столовые сорта. А еще 15 га плодовых насаждений. Небольшой участок занимают яблоня и груша, основные площади отвели под персик и нектарины, что и определило название нашего хозяйства — КФХ «Нектарин».

Плодотворно сотрудничаю с учеными Крымской опытной станции садоводства, Институтом виноградарства и вина «Магарач», Никитским ботаническим садом и другими научными учреждениями.

Разные были годы в это десятилетие — урожайные и малоурожайные, зимние морозы сильно повреждали виноградники и плодовые. Но мы не опускали руки, продолжали работать, находили дополнительные источники поступления денежных средств. В частности, когда были молодые насаждения, в междурядьях выращивали клубнику, занимались выращиванием саженцев. Во всем была установлена жесточайшая экономия средств, приходиться совмещать несколько работ.

Со временем мы приобрели нужную технику, нашли рынки сбыта, приступили к строительству холодильника. На своем примере убедились, что небольшие фермерские хозяйства должны заниматься выращиванием винограда и фруктов. Безусловно, трудностей  немало, часто не хватает финансов, поэтому нужна государственная поддержка. Главным звеном, по моему убеждению, должно быть страхование рисков и выплата государственных субсидий.

С. ЕРПЫЛЕВ, председатель КФХ «Нектарин».