Конференция в ооо «качинский+»

Материал знакомит читателя с итогами прошедшей на базе ООО «Качинский +» конференции виноградарей и виноделов.

КОНФЕРЕНЦИЯ В ООО «КАЧИНСКИЙ+»

28 августа в селе Андреевка на базе ООО «Качинский+» прошла конференция, темами которой стали инновационные технологии по сохранению влаги, питательных веществ и биогенных элементов в почве, а также технология питания и защиты растений, практика применения их в виноградарстве. В работе конференции приняли участие руководители и специалисты виноградарских и винодельческих предприятий из АР Крым и Украины, производители удобрений и средств защиты растений, гуматовых препаратов и абсорбентов, представители аграрной науки и учреждений, обслуживающих АПК автономии, а также украинские ученые.

Выбор базового хозяйства для проведения конференции был не случаен. ООО «Качинский+» — специализированное виноградарско — винодельческое предприятие с «сединой». Основано оно еще в прошлом веке, в 1960 году. В хозяйстве еще трепетно соблюдаются давние традиции возделывания винограда и виноделия, но с некоторыми из них приходится расставаться. Например, с виноградными посадками 80-х годов. Эти виноградники похожи на высохших старух, которые тянутся к солнцу своими покрученными пальцами, но ничего произвести уже не могут.

По словам главного агронома «Качинского+» В. Удахина, который открывал теоретическую часть конференции, в хозяйстве, не попирая традиций, постепенно начали переходить к инновационным технологиям выращивания винограда.

—  В хозяйстве ежегодно закладываются молодые виноградники на площади 150 га. Основное направление — европейские винные сорта (Совиньон, Алиготе, Кокур). Вот уже несколько лет применяем влагосберегающие технологии, в частности, суперабсорбент Теравет.

Особенностями применения этого высокоэффективного препарата, а также другими производственными «хитростями» Владимир Петрович откровенно поделился с участниками конференции.

Надо спросить мнение у растений

О «хитростях» научных собравшимся рассказал доктор сельскохозяйственных наук из Ерастовской опытной станции Института зернового хозяйства УААН С. Крамарев. Наука предлагает производителям предпосевное внесение удобрений (внекорневую подкормку) и инкрустирование семян. По словам Сергея Михайловича, внесение протравителя, микроэлементов, пленкообразователя и суперабсорбента помогает растению сформировать мощную корневую систему и обеспечить интесивный рост, а следовательно, высокий урожай.

Один из основоположников русской школы физиологов растений К. Тимирязев говорил, что надо спрашивать мнение у растений. Когда в Институте проводили исследования, восприняли совет ученого как должное. И сами растения показали высокую эффективность предложенного метода комплексной внекорневой подкормки.

Конечно, все вышеперечисленные средства сегодня стоят недешево. Но сравнительный анализ показал, что отечественные препараты, стоимость которых ниже, по эффективности не уступают иностранным.

Опытом применения отечественного влагосберегающего препарата суперабсорбента Теравет при посадке молодых насаждений и на плодоносящих виноградниках с собравшимися поделился начальник отдела многолетних насаждений НИВиВ «Магарач» М. Бейбулатов (материал о применении препарата ТЕРАВИТ читайте на 7 странице).

—  Нами проводились опыты по изучению действия препарата Теравет. Первый эксперимент — на виноградниках АФ «Магарач» в 2006 году после январских морозов,—  говорит ученый.

По словам Магомеда Расуловича, кусты, под которые вносился Теравет, отличались более сильным приростом — 43,7 и 48,4 м, тогда как на контроле — 40,1 м. Урожайность повысилась на 24,1% (с 2,2 до 2,9 кг с куста).

—  Второй эксперимент проводился уже на базе ООО «Качинский+», на посадках молодого виноградника. Приживаемость в контроле через 70 дней после посадки составила 81,2%, а в вариантах с внесением препарата — от 84,4 до 98,3%.

Эффективность препарата Теравет подтвердили и агроном — энтомолог из ГП «Алушта» НПАО «Массандра» П.Бейзель, и его коллега из ЗАО «Бурлюк» В.Шинкаренко. По их словам, препарат Теравет, действуя при любой положительной температуре, способствует приживаемости саженцев на 98%, корневому приросту от 2 до 45 см.

Гранулка маленькая — результат отличный!

О технологии внесения и практике применения суперабсорбента Теравет собравшимся рассказала заместитель директора ЧП «Теравет» Т.Ярощук.

—  Гранула, попадая в почву, впитывает всевозможную влагу (1 кг Теравет впитывает до 400 л воды), а затем постепенно передает ее растению. Применяемый препарат улучшает структуру почвы, стимулирует развитие ее миклофлоры и корневой системы растений, позволяет экономить до 40% удобрений и до 50% поливной воды, —говорит Тамара Анатольевна.

По ее словам, сегодня 27 научных институтов проводят исследования препарата.

ООО «Качинский+» приняли в пионеры

Теоретическую часть коференции завершило выступление кандидата сельхознаук, старшего научного сотрудника Института садоводства УААН А.Ильяш. Со словами благодарности он обратился к руководству ООО «Качинский+», отметил его успехи в том, что благодаря энтузиазму руководителя, на базе старого хозяйства возникает новое, инновационно ориентированное, с мощной производственной базой и развитой инфраструктурой. Он также отметил важность применения влагосберегающих технологий, позволяющих экономить пресную воду и заработанные средства.

— Советую крымским виноградарям брать пример с ООО «Качинский+», ставшего пионером в практике использования суперабсорбента Теравет. В отличие от капельного орошения, требующего полной замены через 2-3 года, препарат Теравет «трудится» в почве свыше 10 лет, — заметил А.Ильяш.

Анатолий Михайлович также сообщил собравшимся и о состоянии финансирования виноградарства в Украине. В государстве действует 1%-й сбор от продажи алкогольных напитков и табачных изделий на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства, 70% средств которого направляется на развитие виноградарства. По его словам, из собранных в этом году 370 млн.грн, 60 млн.грн уже направлены украинским виноградарям.

—  ООО «Качинский+» тоже получил 3 денежных транша на посадку молодых виноградников, модернизацию производства. Я знаю, что эти средства были использованы целенаправленно и эффективно, в чем предлагаю убедиться и вам, — сказал Анатолий Ильяш, предлагая участникам конференции выехать на демонстрационные участки.

От услышанного к увиденному

В ходе проводимой главным агрономом ООО «Качинский+» Владимиром Удахиным экскурсии по владениям хозяйства, участники смогли увидить молодые посадки черешни сорта Знатный, на которых применяют препарат Теравет. А рядом было несколько рядов, где эти черешни росли самостоятельно. Разница была видна. Подкормленные Тераветом деревья тянулись высокой густой кроной к солнцу, а без него — хиленькими веточками. Тоже можно сказать и о виноградниках, в том числе, посадки 2008 года и уже плодоносящих. Конечно, на некоторых виноградниках работает и капельное орошение, но в хозяйстве намерены полностью перейти на влагосберегающие технологии.

Е. ГОРЮНОВА, специалист КГА УКЦ.