Засеяли семенные участки элитными семенами

Информация начальника Джанкойской районной Государственной семенной инспекции о ходе сева элитных семян в районе.

Заботясь о завтрашнем производстве зерна, общеизвестно, что любая современная технология выращивания сельхозкультур начинается с высококачественного кондиционного семенного материала сортов интенсивного типа

Общеизвестно, что любая современная технология выращивания сельхозкультур основывается на высококачественном кондиционном семенном материале сортов интенсивного типа. Учитывая это, в Джанкойском районе для посева на семенных участках под урожай 2009 года было приобретено нынче 280 т элитных семян озимой пшеницы и 62 т озимого ячменя. Всего 342 т, что на 201 т больше, чем в 2007 году. А Крымский институт АПП УААН закупил 108 т элитных семян сортов озимой пшеницы, 39 т — озимого ячменя. Это соответственно на 20 т и 4 т больше, чем в прошлом году (122,7 и 111,4% к нынешнему плану).

Закуплены были семена таких высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, как  Куяльник (51 т), Землячка одесская (35 т) и Виктория одесская (32 т). Также были приобретены элитные семена районированных сортов Антоновка, Подяка, Кирия, Титона, Ермак, Дриада-1, Знахидка одесская, а также перспективные Есаул и Мота.

Элита семян озимого ячменя была представлена сортами: Восход, Достойный, Добрыня-3 и Онега.

Засеяв семенные участки элитными семенами, семхозы: СПККАТП «Джаикой» (руководитель В.И. Борисов), СПК «Изумрудный» (руководитель B.C. Беляков), ООО «Обрий» (руководитель И.В. Демченко), ГПОХ ДИКП НБС ННЦ (руководитель А.П. Челомбит) и производители товарного зерна, заложили прочную основу под урожай будущего года, есть у них все основания надеяться на то, что урожай 2009 года, при надлежащем уходе за посевами, будет у них богатый и высококачественный.

В. ВОРОБЬЕВ, начальник Джанкойской районной Государственной семенной инспекции.