Аграрии украины отметили свой профессиональный праздник

В статье сообщается о проведении торжественного мероприятия, посвященного Дню работников сельского хозяйства, которое проводилось в Киеве.

12 ноября в Киеве, в Национальном Дворце искусств «Украина» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства

12 ноября в Киеве в Национальном Дворце искусств «Украина» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства.

            В этом мероприятии приняла участие делегация представителей аграрного сектора Автономной Республики Крым. В составе делегации были механизаторы, виноградари, руководители и специалисты среднего звена  сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, предприятий виноградарства и виноделия, органов местного самоуправления.

            Перед участниками торжества с большой и содержательной речью выступил Президент Украины Виктор Ющенко. Он тепло поздравил всех селян и работников аграрного комплекса страны с профессиональным праздником.

            Большую часть своего выступления Президент уделил современному состоянию аграрного сектора экономики страны, критически оценил имеющиеся недостатки и недоработки на местах и в целом по отрасли. Особое внимание было уделено состоянию и развитию зернового рынка государства. Выяснилось, что собранный в этом году урожай зерновых составил 52 млн. тонн и теперь образовалась сложная проблема с реализацией этих рекордных объемов зерна.

            Еще очень слабо функционирует в стране рынок зерна, поэтому необходимо развивать государственные закупки через национальный аграрный фонд Украины и его структуры в регионах.

            Тщательно проанализировано состояние животноводства страны, уделено внимание его недостаткам и перспективам.

            С большим воодушевлением делегация крымских селян, стоя, приветствовала награждение орденом «За заслуги» III степени руководителя частного предприятия «Восток» Ленинского района Юрия Витальевича Шевченко. Награду вручал лично Президент Украины.

            Состоялся большой праздничный концерт для участников торжества.

В.Куцевич.

Министерство аграрной

политики АР Крым.