Сей овёс в грязь – будешь князь

В статье даны рекомендации по технологии возделывания овса для зоны степи и полесья Украины. Кроме того Крымский институт АПП УААН предлагает семена овса элиты и первой репродукции к реализации.

За последние годы площади посева овса, в частности в Украине, значительно сократились, а спрос на изготовляемые из него продукты вырос.

Овёс ценен как продовольственная, так и фуражная культура. Продукты, приготовленные из зерна овса, отличаются высокой питательностью, лёгкой усвояемостью, калорийностью. Это крупы, хлопья, толокно, мюсли и т.д.

Зерно овса широко используется как в диетическом и детском питании, так и в животноводстве, как незаменимый концентрированный корм для лошадей, птицы, племенных животных.

Предназначенный для корма в зеленом конвейере овес высевают на значительных площадях. Эффективны совместные посевы овса с бобовыми — вико-овсяные или горохо-овсяные смеси, в которых эти культуры дополняют друг друга. Как показали проведенные институтом опыты, урожайность зеленой массы овса с горохом за последние три года составила 275,5 ц/га. На корм животным используют солому, мякину, у которых питательная ценность значительно выше, чем у других зерновых.

Рост и развитие.Овес — типичная яровая культура. Его семена начинают прорастать при температуре +1 – 20С, однако для появления всходов необходима более высокая температура — +3-40С. Чем она выше, тем меньше период прорастания семян. Всходы овса выдерживают кратковременные весенние заморозки — -5-60С. В начальный период роста овес быстро растет, кустится, обладает хорошейоблиственностью. Благодаря этим свойствамон,в большей степени,чем яровой ячмень, противостоит сорной растительности.

 У овса более развитая корневая система, чем у пшеницы и ячменя. Его корни уже в фазу 2-3 листочков проникают на глубину 70-80 см, а в период формирования зерна — на 1,5-2 м. Поглотительная способность корней овса также очень высокая.

Эта культура влаголюбивая, но при соблюдении агротехники современные сорта дают неплохие урожаи и в наших засушливых условиях. Замечено, что в годы с недостаточным количеством влаги содержание протеина в его зерне примерно в 1,5 раза выше, чем в годы достаточного увлажнения.

Предшественники.В севооборотах эту культуру размещают после озимых, зернобобовых, пропашных и по льну. В условиях специализации, когда насыщенность полевых севооборотов зерновыми культурами достигает 60-70%, овес играет роль «санитара», так как обладает повышенной устойчивостьюккорневым гнилям. Как нетребовательная к предшественникам культура, овес обычно замыкает ротацию севооборота.

Обработка почвы и удобрения.Важная задача обработки почвы — полное уничтожение сорняков. Глубина основной ее обработки, количество лущений, зависят от ряда факторов, основные из которых – предшествующая культура, засоренность, влажность и плотность почвы.

Общепринятая глубина основной обработки — 20-22 см, на полях чистых от сорняков можно ограничиться 12-14 см. В короткоротационных севооборотах, при которых пашут по чистому пару, глубокая основная обработка почвы с оборотомпласта непосредственно под овесне обязательна.

 Корневая система овса не только хорошо развита, но еще и обладает высокой способностью усваивать труднорастворимые питательные вещества. Поэтому удобрять его значительно легче, чем ячмень и пшеницу. Овес эффективно использует плодородие почвы и питательные вещества, оставшиеся от предшествующей культуры. Из элементов питания лучший для него — азот, повышающий урожай и способствующий накоплению белка в зерне. Фосфор овёс использует из труднорастворимых соединений в почве. Если есть возможность,под основную ее обработку желательно внести минеральные удобрения дозой N45Р45.

Обработка почвы весной проводится в сжатые сроки. На выровненных с осени полях можно ограничиться боронованием, на глыбистых уплотненных проводят предпосевную культивацию на глубину заделки семян.

Сроки и способы посева.Сроки посева овса — сверхранние и ранние. Народная присказка гласит: «Сей овес в грязь — будешь князь». Мы придерживаемся того же мнения: сеять овес необходимо как можно раньше, но в «спелую» почву. Способ посева рядовой, более эффективный — узкорядный. Овес с горохом на зеленый корм высеваются одновременно в чистом виде.

 Нормы высева и глубина заделки семян. Овес высевается в чистом виденормой от 4 до 5,5 млн. всхожих зерен на гектар. В каждом отдельном случае норму высева следует уточнять, исходя из посевных качеств семян,сроков сева, условий увлажнения, плодородия почвы и засоренности поля. На участках с плодородной почвой и большим запасом почвенной влаги во время посева норму высева увеличивают и, наоборот,при ее недостатке, несколько уменьшают.Нельзя допускать заниженные нормы, так как это влечет за собой изреживание стеблестоя, зарастание сорняками и недобор урожая. Нормальная густота всходов, а затем и стеблестоя,определяется не только оптимальной нормой посева, но еще и качеством предпосевных и посевных работ.

 Лучшая норма высева в смешанном посеве — 25-35 кг/га овса и 120-180 кг/га гороха (1,0-1,2 млн. семян овса +1,0-1,8 млн. семян гороха). Вика яровая с овсом высевается в сочетании 50 кг/га овса и 100 кг/га вики (1,5-1,8 млн. овса +1,0-1,2 млн. вики яровой). Семена овса протравливают от головневых и других заболеваний Бенталом (2-3 кг/т), Раксилом (1,5 кг/т), Фундазолом (2-3 кг/т) или другими рекомендованными протравителями. Своевременное и качественное прикатывание обеспечивает прибавку урожая до 3 ц/га.

 Нормальная глубина заделки семян — 4-6 см. Если весна влажная, ранняя — достаточно мелкой заделки, если же сухая, а также при запоздалом посеве применяют более глубокую.

Весна в нашем регионе зачастую засушливая, ветреная, верхний слой почвы быстро теряет влагу, а поэтому необходимо прикатывание посевов кольчато-шпоровыми катками. Оно улучшает контакт семян с почвой, способствует повышению среднесуточной температуры её верхнего слоя, увеличивает влажность пахотного слоя в зоне расположения высеянных семян.

Сорта. Из районированных в Украине сортов овса только три рекомендованы для степной зоны — Скакун, Черниговский 27 и Черниговский 28. Сорт Скакун выдержал испытание временем, он районирован с 1988 г. и в настоящее время его семеноводство в Украине не ведётся.

Лучший сорт для нашей зоны — Черниговский 27 Носовской селекционно-опытной станции, занесенный в Государственный реестр сортов Украины, он —национальный стандарт. Рекомендован этот сорт для зоны Степи и Полесья Украины. Разновидность мутика. Метелка длинной 15-18 см, остистые колосья встречаются редко, а тонкие ости почти отсутствуют. Соломина средней толщины, крепкая, стойкая против полегания, высотой 90-130 см. Зерновка белая, масса 1000 семян — 30-38 г, пленчатость средняя — 21-27%, выравненность — 92%, выход крупы — 55%. Вкусовые качества хорошие. Сорт стойкий против осыпания. По биологическим данным сорт среднеспелый, его вегетационный период длится в среднем 70-90 дней. Среди районированных сортов меньше других повреждается болезнями и слабо реагирует на ухудшение условий выращивания. На полях станции-оригинатора урожайность составила 56-59 ц/га. В засушливых условиях лета 2007 года на полях Крымского института АПП получили по 20,9 ц/га, а в более благоприятном 2008 г. – 30,4 ц/га.

Уход за посевамизаключается в борьбе с сорной растительностью. При сильной засоренности в фазу кущения эффективнее применять такие гербициды как Базагран (2-4 л/га), Диален (1,7-2,2 л/га), Лонтрел (0,2-0,6 л/га), Ковбой (120-190 мл/га) и др. В отдельных случаях, когда на поле нет злостных многолетников, можно ограничиться боронованием посевов.

 Уборка.Смешанные посевы овса с бобовыми обычно размещают на занятых парах. К использованию смеси на зелёный корм лучше приступать при выходе овса в трубку. Использовать на корм следует тотчас после скашивания, так как горох быстро вянет. Овсяно-гороховую смесь на силос следует убирать в фазу цветения овса и образования бобов у гороха. В этот период смесь даёт наивысший урожай укосной массы высокого качества.

У овса несколько растянутый период созревания, так как зерно в метелке поспевает неравномерно. Убирать овёс можно как раздельным способом, так и прямым комбайнированием. Оба способа уборки имеют свои положительные и отрицательные стороны. Выбор способа уборки зависит от ряда факторов: густоты посева, засоренности, дружности созревания зерен в метелке, наличия техники.

Сегодня самое время подумать о приобретении семян овса. Крымский институт АПП УААН предлагает элиту и первую репродукцию сорта Черниговский 27, а также научное сопровождение по технологии его выращивания.

К. Женченко, старший научный сотрудник лаборатории земледелия Крымского института АПП.