В раздольненских отарах — пополнение

В статье описано состояние отрасли овцеводства в Раздольненском районе. Внимание акцентировано на племенном заводе «Славное».

Овцеводство в Раздольненском районе

В настоящее время в мире насчитывается около 850 пород овец, большинство из которых, улучшенные. По хозяйственно полезным признакам породы овец делят на: шерстные, мясные, шерстно-мясные, каракульские. В свою очередь шерстные – на тонкорунных овец, полутонкорунных, грубошерстных. Наиболее распространенная на юге Украины и в Крыму — полутонкорунная порода цигай. По разведению цигайской породы действует 5 племзаводов, один из которых – ОАО ПЗ «Славное» – находится в нашем Раздольненском районе. На выставке «АГРО-2008», проходившей в июне прошлого года в Киеве, племенные бараны этого предприятия заняли первое место среди овец всех племзаводов  Украины. Другое племенное предприятие нашего района – КФХ «Котовское», представившее своих овец на фестивале «Таврийские руна – 2008», было отмечено Почетной грамотой.

Оба предприятия ведут серьезную селекционно-племенную работу. Для более широкого использования ценного генофонда лучших баранов-производителей используется 100%-е искусственное осеменение. Благодаря этому удалось довести настриг шерсти на одну овцу (один из наиболее часто использующихся показателей эффективности отрасли) в ОАО ПЗ «Славное» до уровня 3,8 кг, а в КФХ «Котовское» – до 4,6 кг.

Овцеводы племенного завода «Славное» богаты своими традициями, которые были заложены в свое время Героем Социалистического труда, много лет руководившим предприятием Александром Григорьевичем Гавриловым. В настоящее время его дело продолжает зоотехник-селекционер Людмила Ивановна Гаврилова. Успешно развивается эта отрасль и в ЧСП «Каракаш» (председатель Ф.У. Каракаш), где поголовье составляет около полутора тысяч голов.

В бескрайних степях Раздольненского района в недавнем прошлом паслось более 100 тысяч голов овец. На сегодняшний день во всех категориях хозяйств их осталось здесь более 25 тысяч. Много овец содержится  в личных хозяйствах. Причем в последние годы поголовье стабильно увеличилось, что мы связываем с успешным выполнением программы дотации из Государственного бюджета Украины за прирост и имеющееся поголовье овцематок и ярок старше одного года. Благодаря этой же программе району удалось на 145% выполнить годовой план идентификации и регистрации овец.

   Сейчас в работе овцеводов один из самых ответственных периодов – окот. По оперативной информации, поступающей в районное управление агропромышленного развития, ягнята рождаются крепкие и здоровые, многие овцематки приносят двойню, а то и тройню. Этому способствовали благоприятные погодные условия, которые позволили животным практически всю зиму находиться на пастбище, потреблять достаточное количество кормов хорошего качества.

Желаю всем овцеводам успехов в их нелегком труде, получить крепкий приплод, что станет хорошим заделом для производства продукции в течение всего года.

А. Осадчук,главный специалист отдела организации производства животноводческой продукции Раздольненской РГА.