Животноводство: итоги работы за 2008 год

В статье приведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий Крыма за 2008 год.



Перестройка 2002

Итоги работы отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Крыма можно оценивать по-разному.

Наличие поголовья скота и птицы на /январь 2009 (голов)

Производство продукции животноводства (ц)

Продуктивность скота и птицы в сельхозпредприятиях

Наши комментарии:  данные о поголовье скота и птицы говорят о том, что по объективным и субъективным причинам в 2008 году произошло сокращение поголовья КРС, свиней, овец, птицы. В связи с этим снизилось производство молока и мяса.

Все программы развития агропромышленного комплекса АР Крым направлены на ликвидацию факторов, сдерживающих развитие животноводства.

Конечно, при практикуемых у нас высокозатратных технологиях производства продукции животноводства она не может конкурировать по ценам с продукцией, которая поступает на рынки Крыма из-за пределов Украины. Однако Крымский филиал научно-технической информации и сельхозконсультирования готов оказать помощь всем заинтересованным сельхозпроизводителям во внедрении низкозатратных технологий, которые позволят повысить продуктивноность коров до 5 тыс. килограммов молока, среднесуточного привеса — не менее, чем до 600 граммов, а также получать продукцию,  способную конкурировать с той, которая поступает из-за пределов Крыма как по цене, так и по качеству.

В. Кондратенко, начальник отдела животноводстваКГА УКЦ.