Сорт — товар, селекционер — его собственник

В статье рассматриваются такие понятия как «сорт», «сортозамена».

Азбука агронома

Азбука агронома

            Селекцию всех возделываемых в нашей стране сельскохозяйственных культур ведёт 101 научное учреждение, включая и высшие учебные заведения, по 125 культурам.

            Cозданы условия для перестройки селекции и семеноводства на рыночные отношения. Принятые Законы Украины «Об охране прав на сорта растений», «О семенах и посадочном материале» создали соответствующую законодательную базу.

            Cорт растений признан объектом интеллектуального труда человека, который его создал. Он рассматривается теперь как товар, а селекционер его собственик, хозяин продукта своего труда, который может распоряжаться им на своё усмотрение, получая за свой интеллектуальный труд справедливое вознаграждение в виде роялти.

            Законодательство запрещает применение всеми товаропроизводителями, независимо от форм собственности и целей использования, сортов, которые не прошли испытания и не занесены в Государственный Реестр сортов растений, пригодных для распространения по Украине.

            Теперь вместо понятия «районированный сорт» введено новое «сорт, внесённый в Государственный Реестр».

            Определены зоны, по которым заносится сорт в Реестр: Степная, Лесостепная, Полесье.

            Как известно, свой потенциал новый сорт наиболее эффективно реализует в течение 5 – 10 лет.

            Однако, новые сорта не всегда занимают видное место в структуре посевов, и сортозамена тормозится. Причины, прежде всего, в снижении спроса на оригинальные и элитные семена из-за недостатка средств у производителей.

            Сортозамена — главный фактор повышения продуктивности и стабилизации производства сырья для пищевой, фармацевтической, лёгкой промышленности, лесного, коммунального и приусадебного хозяйства, продукция которых составляет основу продовольственной безопасности.

В. Саченко,начальник госинспекции по охране  прав на сорта растений Госэкспертцентра АРК.