Обсуждены вопросы кормления свиней

В статье приводятся итоги семинара посвященного вопросам кормления свиней, проведенного в Симферопольском районе.

Перестройка 2002

С семинара, проведенного в Симферопольском районе.

17 февраля 2009 года руководители и специалисты хозяйств Симферопольского района, занимающихся разведением свиней, собрались на семинар в Южном филиале национального университета биоресурсов и природохозяйства Украины «Крымский государственный агротехнический университет».

Открыл семинар начальник управления агропромышленного развития Симферопольского района В. Закаличный. Он ознакомил участников с итогами работы свиноводческих хозяйств за 2008 год, а затем остановился на проблемах свиноводства, которые сдерживают дальнейшее развитие этой отрасли.

Основная причина низких показателей продуктивности свиней, по словам   В. Закаличного, кроется в несбалансированном кормлении животных. Поэтому на семинаре были подробно рассмотрены возможности использования в рационах полноценных комбикормов, премиксов, а также вопрос идентификации свиней.

С большим интересом участники семинара прослушали информацию заведующего кафедрой производства, хранения и переработки продукции Южного филиала Крымского государственного агротехнического университета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С. Вайналовича о технологии кормления свиней всех половозрастных групп. Он подробно остановился на особенностях кормления поросят-сосунов, так как в период до двух месяцев они нуждаются в кормах с высоким содержанием энергии, белка, аминокислот, витаминов, минеральных и биологически активных веществ.

Профессор рассказал и о кормлении поросят-отъемышей, подчеркнул, что оно в этот период имеет большое практическое значение для дальнейшего их роста и развития. Он также рекомендовал технологию кормления поросят в первый и заключительный периоды откорма, позволяющую получать привесы на уровне 700-800 граммов и выше.

Выступающий также ознакомил участников семинара с технологией откорма свиней на промышленных комплексах.

О качестве производимых комбикормов рассказала председатель правления ОАО «Бахчисарайского комбикормового завода» Л. Рудь. В настоящее время на заводе производят комбикорма для всех видов животных и половозрастных групп. Налажен выпуск белково-витаминно-минеральных добавок высокого качества. Завод готов сотрудничать со всеми потребителями комбикормов и БВМД на взаимовыгодных условиях, изготавливать комбикорма из давальческого сырья по рецепту заказчика.

 О состоянии и перспективах развития свиноводства в районе рассказала главный специалист управления агропромышленного развития Л. Чепурнова.

С информацией о работе отрасли свиноводства выступила зоотехник-селекционер ООО «Велес Крым» А. Киреева. Она сообщила, что в конце 2008 года приказом Министерства аграрной политики Украины хозяйству присвоен статус племенного завода по разведению крупной белой породы свиней. В настоящее время в хозяйстве имеется ремонтный молодняк свиней для племпродажи живым весом свыше 60 килограммов.

Перед участниками семинара с подробной информацией об идентификации свиней выступил руководитель Крымского филиала государственного предприятия «Агенство по идентификации животных» В. Жук. Он сообщил, что с 1 января 2009 года в обязательном порядке проводится идентификация свиней в предприятиях всех форм собственности. В личных подсобных хозяйствах населения идентификация свиней будет проводится с 1 апреля 2009 года.

В заключение В. Закаличный, подчеркнул, что основная цель семинара будет достигнута тогда, когда все его участники примут во внимание и на деле будут применять предложенные на семинаре рекомендации.

В. Кондратенко,начальник отдела животноводства КГА УКЦ.