Справки о временной нетрудоспособности

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, в котором разъясняется, что предложенная Минздравом справка о временной нетрудоспособности вместо листка нетрудоспособности не является основанием для расчета страхового размера пособия.

ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ НА ЕЕ ОСНОВАНИИ

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 31.08.06 г. № 01-16-1788

В связи с многочисленными обращениями от испол­нительных дирекций отделений Фонда, профсоюзных объединений, страхователей и застрахованных лиц относительно выдачи справок о временной нетрудо­способности и о порядке осуществления начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по этим справкам сообщаем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспо­собности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-IIIоснованием для назначения пособия по временной нетрудоспо­собности, по беременности и родам является выдан­ный в установленном порядке листок нетрудоспособ­ности, поэтому предложенная Минздравом справ­ка о временной нетрудоспособности не является основанием для расчета страхователем размера пособия и предоставления его за счет средств об­щеобязательного государственного социального страхования. Предоставление пособия по временной нетрудоспособности возможно только после обме­на справок на листки нетрудоспособности установлен­ного образца.

С целью обеспечения права застрахованных лиц на свое­временное получение пособия по временной нетрудос­пособности, по беременности и родам Исполнительной дирекцией Фонда были направлены письма в Кабинет Министров Украины, Министерство труда и социаль­ной политики Украины, Министерство здравоохранения Украины, Федерацию профсоюзов и Федерацию рабо­тодателей Украины относительно ускорения решения вопроса печати бланков листков нетрудоспособности и недопущения в дальнейшем ситуации с их отсутствием в лечебно-профилактических заведениях.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).