Реалии и перспективы украинского биодизеля

Статья посвящена выработке биотоплива из рапсового масла. В ней говорится, что для обеспечения аграриев биотопливом, рапс необходимо возделывать на площади 3 млн. га. В Украине постепенно расширяются площади под рапсом и внедряются новые технологии его выращивания.

Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности.

В последние годы в Украине стали уделять большое внимание выращиванию рапса

В последние годы в Украине стали  уделять большое внимание выращиванию рапса. Так, в 2004 году валовое производство семян составило около 204 тыс. тонн, в 2005 году – свыше 286 тыс. тонн, в текущем году прогнозируется получить до 700 тыс. тонн.

Как отмечает директор Департамента инженерно-технического обеспечения Минагрополитики Украины Н. Даценко, в Украине наиболее целесообразно вырабатывать биотопливо из рапсового масла, так как наибольший выход продукта с 1 га дает рапс. В настоящее время в нашей стране уже работает несколько цехов частной формы собственности  по производству дизельного топлива.

По мнению Н. Даценко, государство должно гарантировать на долгосрочный период предоставление финансовых дотаций тем сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются выращиванием рапса. Только так будет создана мощная сырьевая база для производства биодизеля.

На себестоимость производства биотоплива существенно влияет стоимость сырья – семян рапса. Сегодня малые заводы в Украине используют собственное сырье, а значит – получают его по себестоимости (600-850 грн/т). Но такие малые предприятия обеспечивают лишь свои нужды. Широкомасштабное производство биотоплива возможно после введения в действие крупных заводов мощностью 30-100 тыс. тонн биотоплива в год.

Стоит отметить, что сейчас цена рапса на биржах, с учетом затрат на хранение, транспортировку, посреднические услуги закупочных организаций, налогов и других факторов, в 1,5-2 раза выше, чем себестоимость.

Для обеспечения полной потребности сельхозтоваропроизводителей в биотопливе необходимо вырабатывать до 1850 тыс. тонн биотоплива. Для обеспечения такого количества биотоплива рапс необходимо возделывать на площади 3 млн. га при урожайности 25 ц/га. В Украине средняя урожайность озимого рапса в 2005 году составила лишь 18,2 ц/га.

В последние годы в Украине постепенно расширяются площади под рапсом и внедряются новые технологии его выращивания. Н. Даценко также сообщил, что производство рапса увеличилось в Украине везде, даже в засушливых регионах Крыма, Одесской и Запорожской областях.

(По материалам «Рыночной информационной системы»).