Аренда здания и пользование земельным участком

Печатается письмо ГНАУ от 22.09.2006г. №10641/6/15-0616, в котором дается определение им объекта и плательщиков платы за землю, основание начисления налога и арендной платы.

АРЕНДАТОР ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ ПЛАТИТ И ЗА АРЕНДУ, И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОД НИМИ

Письмо ГНАУ «О компенсации арендодателю расходов на уплату земельного налога» от 22.09.2006 г. № 10641/6/15-0616 (Вестник налоговой службы Украины № 44).

1. Объект и плательщики платы за землю.

Объектом платы за землю является земельный участок или земельная доля (пай), находящиеся в собственности или пользовании, в т. ч. на услови­ях аренды.

Плательщиками являются собственники зе­мельных участков, земельных долей (паев) и зем­лепользователи, в т. ч. арендаторы.

Собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме аренда­торов, уплачивают земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

2. Основания начисления налога и арендной платы.

Основанием для начисления земельного налога являются  данные   государственного  земельного кадастра, а арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или коммуналь­ной собственности, — договор аренды такого уча­стка.

Если предприятия, пользующиеся льготами по земельному налогу, имеют в подчинении хозрас­четные предприятия или сдают во временное пользование (аренду) земельные участки, отдель­ные здания или их части, налог за земельные уча­стки, занятые этими хозрасчетными предприятия­ми или зданиями (их частями), переданными во временное пользование, уплачивается в установ­ленных размерах.

Плата, взимаемая с нанимателя здания или ка­питального сооружения (их части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.