Юридические лица должны самостоятельно исчислять сумму земельного налога и арендной платы и ежегодно индексировать нормативную денежную оценку земель

Опубликовано письмо ГНАУ «Относительно правомерности применения городским советом в договорах аренды земли индексации инфляции».

Письмо ГНАУ «Относительно правомерности применения городским советом в договорах аренды земли индекса инфляции» от 18.10.2006 г. № 11718/5/-15-0216 (Вестник налоговой службы Украины № 41).

1.Объект платы за землю.

Объектом платы за землю является земельный участок, который находится в собственности или пользовании, в т. ч. на условиях аренды. Владельцы земли и землепользователи, кроме арендаторов, платят земельный налог. За земельные участки, пре­доставленные в аренду, взимается арендная плата.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, а арендной платы за земельный участок, который находится в государственной или ком­мунальной собственности, — договор аренды тако­го земельного участка.

2.Размер и сроки внесения арендной платы.

Размер, форма и сроки внесения арендной пла­ты за землю устанавливаются по согласию сторон в договоре аренды, кроме сроков внесения аренд­ной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Годовая арендная плата за земельные участки, которые находятся в государственной или комму­нальной собственности, не может быть меньше размера земельного налога и превышать 10 % их нормативной денежной оценки.

В случае если арендодателем земли выступает орган местной власти, то арендатор, заключив с ним договор на аренду земли, самостоятельно платит в бюджет арендную плату за землю.

3. Индексация нормативной денежной оцен­ки земель.

Плательщики земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государст­венной или коммунальной собственности (кроме граждан) самостоятельно исчисляют сумму зе­мельного налога и арендной платы ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года и подают органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год. Пред­ставление такой декларации освобождает от обя­занности представления ежемесячных деклара­ций.

Юридические лица должны самостоятельно исчислять сумму земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и ежегодно индек­сировать нормативную денежную оценку земель.

Если в договоре аренды земельных участков не предусмотрено проведение индексации денежной оценки, которая влияет на размер арендной платы, то арендодатель имеет право требовать увеличения ее размера. Эта процедура должна быть выполнена путем перезаключения договора или через оформ­ление дополнительного соглашения, поскольку из­менение условий договора аренды земли осущест­вляется по взаимному согласию сторон.