Ндс для сельхозпредприятий в 2008 году

В данной публикации дано разъяснение, какие документы нужно подать в налоговую инспекцию для регистрации, как субъекта специального режима обложения налогом на добавленную стоимость.

До дня вступления в силу нового специального режима налогообложения осталось меньше месяца. Каковы перспективы уплаты НДС сельскохозяйственными предприятиями в будущем году?

Как известно, специальные режимы уплаты НДС для сельхозпредприятий, установленные пп. 6.2.6, п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС (далее — Закон), действуют до 1 января 2008 года. А в следующем году должна вступить в силу ст. 81 Закона, которой установлен новый специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыбо­ловства (далее — новый спецрежим).

Напомним: новый спецрежим должен был начать работать еще в 2005-м, но ежегодно его приостанав­ливали и продлевали действующие режимы. Приос­тановят ли новый спецрежим еще на один год, пока неизвестно (на момент подготовки данного номера такой информации нет). Поэтому предприятия, кото­рые хотят зарегистрироваться в качестве субъектов нового спецрежима с 2008 года, должны уже сейчас позаботиться об этом.

Документом, подтверждающим новый статус сель­хозпредприятия, является Свидетельство о ре­гистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима обложения налогом на добавленную стоимость по форме № 2-РС (далее — Свидетельство), утвержденной По­ложением № 79*.

Для получения Свидетельства сельхозпредприятие должно представить в налоговый орган по месту своей регистрации следующие документы:

1) заявление по форме № 1-РС (приложение 6 к По­ложению № 79);

2) платежный документ об уплате установленной суммы за выдачу Свидетельства (п. 27.1 упомянутого Положе­ния). Размер такой суммы сельхозпредприятие может узнать в налоговом органе по месту своей регистрации (на сегодняшний день не установлен);

3) заявление по форме № 3-Р об исключении сельхоз­предприятия из Реестра плательщиков, уплачивающих НДС в общем порядке (если до момента регистрации субъектом спецрежима предприятие было плательщи­ком НДС). Вместе с этим заявлением сельхозпредприя­тие должно сдать обычное Свидетельство плательщика НДС и все его заверенные копии. Датой его аннули­рования является день, предшествующий дате выдачи «специального» свидетельства.

Указанные документы нужно подать по правилам и в сроки, определенные ст. 9 Закона для регистрации плательщиков НДС по собственному желанию, т. е. не позднее 20 календарных дней до начала налогового периода (п. 81.9 с учетом пп. «в» п. 9.6 Закона).

Таким образом, предельный срок подачи заявления сельхозпредприятием, которое хочет стать субъектом спецрежима с 1 января 2008 года, — 11 декабря 2007 года.

В свою очередь, налоговый орган в течение 10 дней с момента получения заявления по форме № 1-РС дол­жен выдать сельхозпредприятию (направить по почте с уведомлением о вручении за счет предприятия) Свиде­тельство субъекта спецрежима либо дать письменный мотивированный отказ в его выдаче.

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. №79.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).