Сделаем труд безопасным!

Обращение организационного комитета Мин АП АР Крым по подготовке и проведению мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда.

ОБРАЩЕНИЕ

Обращение

Организационного комитета Министерства аграрной политики АР Крым по подготовке и проведению мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда к председателям райгосадминистраций, начальникам районных управлений агропромышленного развития, руководителям сельскохозяйственных предприятий аграрного сектора экономики АР Крым

Ежегодно во многих странах мира 28 апреля отмечается День памяти погибших на производстве. Политика любого государства в области промышленной безопасности и охраны труда основывается на принципах приоритета жизни человека относительно результатов производственной деятельности.

По данным Международной организации труда (МОТ), ежегодно в мире несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания лишают жизни более 2,2 миллионов трудоспособных работников, а по данным Европейского Союза на 100 тыс.работников приходится 5372 случая заболеваний на производстве.

В Украине в прошлом году получили на производстве травмы различной степени тяжести почти 19 тыс.человек, в т.ч. более 1 тыс. работников погибла.

По рекомендации МОТ с 23 по 29 апреля 2007 года в Украине проводится Неделя охраны труда под девизом: «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность и здоровье на рабочих местах».

Организационный комитет по подготовке и проведению на предприятиях агропромышленного комплекса АР Крым Всемирного дня охраны труда просит поддержать инициативу и провести «Неделю охраны труда» на каждом предприятии, определить дополнительные мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве. Во время Недели охраны труда почтить память работников, которые погибли на производстве, посетить семьи потерпевших, найти возможность для оказания им помощи в решении материальных, социально-бытовых и других проблем.

Рассмотреть вопрос относительно поощрения работников за содействие культуре охраны труда, инициативу в осуществлении мероприятий по повышению уровня безопасности труда и улучшения условий труда. Обеспечить всестороннее освещение по радио, телевидению, в печатных периодических изданиях мероприятий, которые будут проводиться в рамках Недели охраны труда по случаю Всемирного дня охраны труда.

Цель проведения Недели охраны труда и Всемирного дня охраны труда — содействовать изменению отношения в обществе к вопросам безопасности на производстве и реализовать возможность каждого гражданина воспользоваться его конституционным правом на безопасный труд.

Организационный комитет Мин АП АР Крым