Крымские машиностроители — селу

В заметке упоминаются машиностроительные предприятия Крыма, которые освоили производство, восстановление многих дефицитных запасных частей и ремонт сельхозтехники. Приводится также перечень продукции, производимой тем или иным предприятием.

Материалы в СМИ

Машиностроительные предприятия Крыма освоили производство, восстановление многих дефицитных запасных частей и ремонт сельхозтехники. ОАО «Симферопольский ремонтно-механический завод» изготовливает трактора класса 4, зерновые сеялки, тяжелые дисковые бороны шириной захвата от 3 до 4,2 м; плуги-лущильники; разбрасыватели минеральных удобрений и детали к ним (диски, оси борон, стойки и башмаки плугов, диски сошников, молотки к кормодробилкам), ведет капитально-восстановительный ремонт тракторов Т-150 (с заменой двигателя на ЯМЗ-236), жаток к кормо- и зерноуборочным комбайнам, зернопогрузчиков и зернометателей;

ОАО «Завод «Симферопольсельмаш» изготавливает лемеха к плугам, лапы и стойки к культиваторам, режущие части к кормо- и зерноуборочной технике, в реализует запасные части к зерноуборочным комбайнам СК-5 Нива» и Дон-1500 (бичи, подбарабанья, удлинители и др.).

 ЗАО «Крымпродмаш» изготавливает посевные агрегаты посредством увеличения ширины захвата сеялки СЗ-3,6 до 5,4 м, дисковых сошников в сборе для сеялок СЗ-3,6, СЗ-5,4; осуществляет капитальный ремонт сеялок СЗ-3,6, СЗ-5,4, кольчато-шпоровых катков.

ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» изготавливает зерновозы емкостью 18-20 м3 на базе тракторных прицепов; ведет капитальный ремонт тракторных прицепов различных модификаций.

 ЗАО «Машиностроительный завод «Прогресс» изготавливает универсальные сцепки шириной захвата 8-14 м для комплектования борони и культиваторов, ремонтирует весы всех систем.

ЗАО «Симферопольский электротехнический завод» изготавливает запасные части к зерновым сеялкам (шестерен к туко- и зерновысевающим аппаратам, втулок соединительных валов), к зерноуборочным комбайнам СК-5 «Нива» и Дон-1500 (ведущие диски вариатора жатки), кольчато-шпоровым каткам.

ОАО «Электромашиностроительный завод «Фирма СЭЛМА» изготовливает всех видов решета на зерно- семяочистительные агрегаты и подбарабаний к зернодробилкам, ремонтирует трубопроводы дождевальных машин, ведет сварку алюминиевых деталей.

ОАО «Южстальмонтаж» монтирует навесы, крыши животноводческих помещений и зерноочистительных комплексов.

ОАО «Сантехпром» изготавливает  шайбы, заклепки и метизы.

В.Белик.