Перец

В статье приводится морфологическая характеристика этой культуры. Перечислены районирование сорта юга Украины.

Энциклопедия овощей

Перец (Capsicumannum) — однолетнее теплолюбивое растение семейства пасленовых (Solanaceae). Оптимальной температурой для взрослого растения является 24-270С. Снижение ее до +150С задерживает ростовые процессы, а при +130С они прекращаются. Температура выше +350С угнетает растения. Растения совершенно не переносят отрицательных температур.

 Перец–культура светолюбивая. Недостаток освещенности отрицательно сказывается на продуктивности растений, вследствие опадения завязей, пожелтения листьев, хрупкости вегетативных органов, ломающихся даже при легком прикосновении. Поэтому для выращивания перца наиболее подходят ровные, хорошо освещённые и непереувлажнённые места.

 Наиболее пригодны для выращивания перца легкие супесчаные илисуглинистые почвы, хорошо заправленные органическими удобрениями. Реакция почвенного раствора должна быть близкой к нейтральной. Культура плохо переносит большое содержание солей Na.

 Лучшими предшественниками являются:

— капуста всех видов;

— бобовые культуры;

— огурцы;

— лук;

— зерновые.

 Не следует выращивать перец после пасленовых культур и возвращать культуру на одну и ту же площадь раньше, чем через 3-4 года.

 Подготовка почвы проводится в зависимости от предшественника по схеме подготовки почвы под рассадные овощные культуры.

 Органические удобрения необходимо вносить под предшествующую культуру.

 Минеральные удобрения вносятся несколькими способами. Фосфорные и калийные удобрения вносятся под осеннюю вспашку в полной дозе или частично под вспашку и под предпосадочную культивацию или с подкормкой в вегетационный период.

 Азотные удобрения вносятся частично при предпосадочной культивации и с подкормками в вегетационный период, или полностью с подкормками.

 Основными признаками недостатка питательных веществ являются:

— азот — вегетативная часть растений желтеет, прирост слабый;

— калий — на концах листьев появляется «красный ожог», вегетативная масса обесцвеченная;

— фосфор — растения приобретают фиолетовый оттенок;

— микроудобрения — вегетативная часть растений неразвита, листья мелкие, деформированные.

 Нормы удобрений рассчитываются в каждом конкретном случае с учетом содержания элементов питания в почве, планируемой урожайности и выноса элементов питания культурой.

 При выращивании перца необходимо учитывать, что при недостатке или отсутствии кальция на плодах появляется неинфекционное заболевание – вершинная гниль.

 Для гарантийного получения запланированного урожая перец выращивается рассадным способом. Рассада выращивается по общепринятой технологии. Срок ее высадки 15-20 мая.

 Схема посадки рассады во многом зависит от способа орошения. При выращивании на капельном орошении наиболее приемлемой является схема размещения (90+50)х15-20 см. Применяется также рядовой способ посадки по схеме размещения растений 70х15-20 см, которая чаще применяется при поливе дождеванием или по бороздам.

 Для получения раннего урожая используется 60-65 дневная рассада. Для получения продукции на переработку высаживают 30-45 дневную рассаду.

 Уход за растениями заключается в междурядных механизированных обработках почвы, ручной прополке в рядах, борьбе с сорной растительностью, вредителями и болезнями. Перец очень чувствителен к уплотнению почвы, а в связи с этим к недостатку воздуха, поэтому после каждого полива или дождя необходимо проводить рыхление почвы. Одновременно с рыхлением междурядий проводятся подкормки минеральными удобрениями.

 Рекомендуемые районированные сорта: Айвенго, Купон, Подарок Молдовы.

(По материалам прессы).