Свиньи лучше растут, когда не скучают

Ученые и свиноводы-практики заметили, что свиньи лучше растут, если их поведение регулировать специфическим устройством — игрушкой. Прирост свиней с установленной в клетках игрушкой повышается на 6-9%.

УДК636

Ни для кого не секрет, что свиньи не такие уж далекие сородичи человека. По составу и свойствам крови они настолько приближены к людям, что все современные лекарства, связанные с влиянием на динамику крови, испытывают сначала исключительно на свиньях. Химический состав свинины также очень близок к составу мышечной ткани человека, а потому она наиболее полезна для людей.

Кроме всего прочего, сходство физиологии человека и свиньи определяется всеядностью, одинаковой массой сердца, почек, строением глаза и многими другими совпадениями.

Оказалось, что совсем не много свинья «не дотянула» до человека по сложности своих рефлексов.

Свинье мало, чтобы помещение, в котором она содержится, было чистым и теплым, а корма — свежими и в достаточном количестве, полноценными по химическому составу. Поросенку с раннего возраста требуется общество собратьев и сестер,  развлечения в свободное ото сна и кормления время. Только в этом случае физиология роста и развития животного станет истинно природной, а эффективность выращивания – максимальной. Ученые заметили, что до четырех часов в сутки свиньи бодрствуют, активно общаются с сородичами, устанавливают иерархию, обнюхивают клетку и явно чего-то ищут, помимо корма. Животные начинают элементарно скучать, становятся нервными, всю свою энергию расходуют на драки, резко реагируют на постоянные шумы, грызут все выступающие концы конструкций клеток, порой проламывают щели в деревянных полах и даже разрушают участки бетона.

Когда же все конструкции закреплены на совесть, а пол залит «вечным» бетоном, в поле зрения животных оказываются только уши и хвосты соплеменников. Их-то на вкус и прочность начинают проверять свиньи.

Зоотехническая служба чаще всего ищет причины каннибализма в дефиците витаминов и микроэлементов, нарушениях аминокислотного питания. Однако дело порой не в биологической полноценности кормления. Если в клетку для свиней попадает  необычный предмет, кусок изогнутого металлического прута или пластмассы, радости поросят нет предела. Все они стараются по очереди испытать новый предмет на вкус, а если он круглый и перекатывается, долго гоняют его с шумом по клетке. Животные через некоторое время полностью успокаиваются, ложатся отдыхать, хвосты и уши соплеменников больше их не интересуют.

 В Германии и Дании – наиболее развитых по свиноводству странах активно используется специальная игрушка, которая педставляет собой оригинальную металлопластмассовую систему «Бите-Рите». Эта система полностью снимает потребность животных в разгрызании предметов.

«Бите-Рите» состоит из воронкообразного держателя яркого цвета и закрепленных на нем четырех палочек длиной 20-22 см, выполненных из прочного эластичного материала. Это приспособление крепится к потолку загона так, чтобы можно было изменить высоту подвески по мере роста свиней. Конусный держатель над головами животных вешают на уровне 10-12 см, а до эластичных палочек они должны свободно доставать.

Свиньи интересуются игрушкой от полутора до трех часов в сутки. Они покусывают эластичные палочки, пытаются разгрызть их и оторвать от держателя. После игр животные дружно поедают корм, а потом быстро и крепко засыпают. Прирост свиней с установленной в клетках игрушкой повышается на 6-9 %.

В качестве игрушки для свиней можно использовать и более простые самодельные конструкции, состоящие из металлического обруча и закрепленных на нем цепей различной длины. Лучше сделать цепную конструкцию в виде подвижной карусели.

Устройства – игрушки эффективны для любой половозрастной группы, даже если в ней всего трое животных. Обычно одной конструкции хватает на 5-8 свиней. Если они имеют конструктивные особенности и выполнены из разного материала, привыкание к ним у свиней наступает позже или не наступает вообще.

На откорме, если в загонах установлены «игрушки», легче решается проблема кормовой конкуренции. Пока сильные особи потребляют корм, слабые успокаивают нервы «игрушками». Таким образом, при выращивании свиней следует регулировать их поведение с помощью специфических устройств, отвлекающих от технологических стрессов и этологических разборок. Советуем свиноводам убедиться в этом самим.

(По материалам средств массовой информации).