Операции по договору поручения: налогообложение и учет

Рассмотрены вопросы налогообложения денежного вознаграждения, которое выплачивается поверенному за оказанные услуги.

Фермерское хозяйство (доверитель) заключило договор поручения с физическим лицом — не СПД (поверенным) на совершение определенных юридических действий в производственных целях.

Доверитель обязан выплатить поверенному денежное вознаграждение за выполнение обязанностей по договору поручения.

1.  Каков порядок налогообложения данной выплаты?

2. Отражается ли указанное вознаграждение в форме № 1ДФ?

3.  Как отразить выплату вознаграждения в учете?

1. Вознаграждение, начисленное фермерским хозяй­ством (ФХ) физическому лицу (не СПД) в соответ­ствии с условиями договора поручения, входит в со­став налогооблагаемого дохода такого лица (пп. 4.2.1 Закона № 889).

Поэтому ФХ как налоговый агент обязано удержать из суммы вознаграждения НДФЛ по ставке 15 % и перечислить его в бюджет. НСЛ в этом случае не при­меняется.

На выплаты в виде таких вознаграждений неначис­ляются и из них не удерживаются:

•  страховые взносы в Пенсионный фонд — поскольку по договору поручения выплачивается вознаграж­дение за оказание услуг, а не за выполнение ра­бот (Письмо № 11127);

•  страховые взносы в социальные фонды — так как данное вознаграждение не входит в состав фонда оплаты труда (пп. 2.1.8 Инструкции № 5).

Сумма вознаграждения, начисленная по договору поручения за совершение юридических действий в производственных целях, включается в состав валовых расходов (пп. 5.2.1 Закона о прибыли), но только при условии, что имеются подтвержда­ющие документы (для данного случая — отчет по­веренного, акт о совершении действий, акт об ока­зании услуг и др.).

Если поверенный является для ФХ связанным лицом, то при наличии вышеуказанных документов к составу валовых расходов относится фактическая сумма выплат, не превышающая суммы, рассчитанной по обычным ценам (пп. 5.3.9 Закона о прибыли).

2.  В форме   № 1ДФ   вознаграждения, начисленные (выплаченные) в соответствии с условиями граждан­ско-правовых договоров, отражаются с признаком дохода «01» (Порядок № 451).

3.  Порядок отражения в учете ФХ операций, связан­ных с выполнением условий договора поручения, рассмотрим на примере, данные которого представим в табличной форме.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).