Приобрели мобильный телефон, оплатили услуги связи — куда отнести ндс? как оприходовать мобильный телефон?

В публикации идет речь об особенностях учета средств мобильной связи — оплата НДС за услуги связи и правила оприходования и амортизации мобильного телефона.

ПРИОБРЕЛИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН,

ПРИОБРЕЛИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, ОПЛАТИЛИ УСЛУГИ СВЯЗИ — КУДА ОТНЕСТИ НДС?

            Сельхозпредприятие пользуется специальным режимом уплаты НДС (согласно п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС).

1. Вправе ли такое предприятие отнести в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные при приобретении мобильного телефона, а также при оплате услуг связи (в т. ч. мобильной)?

2. Если это право у предприятия есть, то в какую декларацию включить такой налоговый кредит?

            Напомним, что суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (услуг), включаются в состав налогового кредита согласно требованиям Закона об НДС (пп. 7.4.1), а именно если они предназначены для использования:

• в хозяйственной деятельности;

• в налогооблагаемых операциях.

            Итак, суммы НДС можно включить в налоговый кредит при условии, что мобильный телефон и услуги связи (в том числе мобильной) приобретены:

• для использования в налогооблагаемых операциях;

• для ведения хозяйственной деятельности.

            Но прежде нужно обосновать связь указанных расхо­дов, с хозяйственной деятельностью. Для этого порекомендуем издать приказ по предприятию, позволяющий пользоваться услугами связи (в том числе мобильной) только в производственных целях (например, для ведения переговоров с партнерами, контрагентами, для решения производственных вопросов с коллегами и т. д.). В приказ целесообразно включить:

• список должностей, работающим на которых разрешается пользоваться услугами мобильной связи;

• условие пользования услугами мобильной связи только в производственных целях;

• запрет на звонки в личных целях и вид ответственности за нарушение данного пункта.

            Выбор декларации для отражения сумм налогового кредита, возникшего в связи с приобретением товаров (услуг), зависит от целей приобретения.

            Иными словами, выбор связан с видом деятельности, в которой товары (услуги) находят применение. Предположим, мобильным телефоном пользуется только агроном — в этом случае услуги связи связаны с производством продукции растениеводства. А значит, уплаченные при приобретении телефона и услуг связи суммы НДС нужно включить в специальную декларацию (ее представляют согласно п. 11.29 Закона об НДС).

            Если же телефоном пользуются работники хозяйства, занятые в животноводстве, то налоговый кредит по НДС нужно отражать:

• либо в общей декларации — если предприятие реализует молоко или мясо в живом весе на пере­рабатывающие предприятия;

• либо в специальной (представляется согласно п. 11.21 Закона об НДС) — если предприятие реализует другие виды продукции животноводства.

            Но чаще всего услуги связи используются на предприятии для решения разных производственных целей, и связать их с конкретной деятельностью довольно сложно.

            В таких случаях сумма налогового кредита, уплаченная при приобретении мобильного телефона и услуг связи, подлежит распределению по всем трем декларациям (или двум, если предприятие представляет их только две). Для этого можно воспользоваться методом распределения налогового кредита пропорционально налогооблагаемым операциям отчетного периода. Подробно об этом методе написано в консультации, опубликованной в «Баланс-Агро», 2006, № 14, с. 20 — 23.

КАК ОПРИХОДОВАТЬ ПОДАРЕННЫЙ ТЕЛЕФОН

Фермерское хозяйство получило в подарок от своего председателя мобильный телефон. Как отразить такой объект в учете и какими документами оформить?

Подарок следует зачислить на баланс предприятия. Оприходовать его можно на основании акта приема-передачи, составленного в произвольной форме и подписанного обеими сторонами — председателем и представителем фермерского хозяйства (например, бухгалтером). В акте нужно указать марку телефона и его стоимость.

Поскольку срок службы мобильного телефона обычно превышает 1 год, в бухгалтерском учете его нужно оприходовать в состав необоротных активов. В зави­симости от стоимости телефона (стоимостный предел хозяйство определяет самостоятельно в учетной политике) его относят:

•  или на субсчет 109 «Прочие основные средства»;

•  или на субсчет 112 «Малоценные необоротные активы».

В бухгалтерском учете телефон приходуется по справедливой (рыночной) стоимости (п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства») и подлежит амортизации по одному из методов, предусмотренных П(С)БУ 7 для амортизации основных средств. Если же телефон приходуется в состав малоценных необоротных активов, то амортизация может начисляться по одному из двух методов:

1) в первом месяце использования — в размере 50 % его стоимости, а остальные 50 % стоимости начисляются в месяце списания объекта с баланса;

2) в первом месяце использования — в размере 100 % его стоимости.

Если хозяйство — плательщик налога на прибыль, то на стоимость безвозмездно полученного телефона оно должно увеличить сумму валового дохода (пп. 4.1.6 Закона о прибыли). В налоговом учете мобильный телефон не амортизируется, поскольку отсутствуют расходы на его приобретение.

Пример

Фермерскому хозяйству его председателем подарен мобильный телефон, справедливая стоимость которого — 900 грн. Согласно учетной политике хозяйства необоротные активы стоимостью до 1 000 грн. зачисляются в состав малоценных не­оборотных активов. Хозяйство решило амортизировать телефон по первому из вышеприведенных методов.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).