Отчетный период по налогу на прибыль для вновь созданного сельхозпредприятия

В данной статье изложен порядок отчетности по налогу на прибыль для вновь созданного сельхозпредприятия.

Фермерское хозяйство зарегистрировано в декабре 2007 года

Фермерское хозяйство зарегистрировано в декабре 2007 года.

С какого периода оно может отчитываться по налогу на прибыль как сельскохозяйственное предприятие (то есть, раз в году)?

Отчитываться и уплачивать налог на прибыль по итогам отчетного года имеют право предприятия, у которых ва­ловой доход от продажи сельхозпродукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 50% общей суммы валового дохода (п. 14.1, 16.4 Закона Украины «О прибыли»).

Все остальные плательщики налога на прибыль пред­ставляют декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация) по результатам следующих налоговых периодов: календарные квартал, полугодие, три квартала, 11 месяцев и год (п. 11.1, 22.13 Закона  «О прибыли»).

Для предприятия, которое становится на учет в органе ГНС в качестве плательщика налога на прибыль в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, а заканчивается последним календарным днем следующегоналогового периода.

Таким образом, в изложенной ситуации первую Декларацию фермерское хозяйство должно представить за период, на­чиная с даты регистрации (в декабре 2007 года) по 31 марта 2008 года. Срок представления этой Декларации — до 12 мая 2008 года (поскольку 10 и 11 мая — выходные дни).

В дальнейшем в течение 2008 года такое хозяйство обязано представлять (в соответствующие сроки) Декларации за полугодие, три квартала, 11 месяцев и за 2008 год.

Первым отчетным налоговым годом для фермерского хозяйства, зарегистрировавшегося в декабре 2007 года, будет период с даты регистрации в декабре 2007 года по 31 декабря 2008 года. Именно за этот период оно и должно будет определить удельный вес валового дохода от продажи сельхозпродукции собственного производства в общей сумме валового дохода.

Если удельный вес превысит 50%, то хозяйство будет считаться сельхозпредприятием в понимании Закона  «О прибыли». Это даст ему право отчитываться по на­логу на прибыль один раз в год, начиная с 1 июля 2009 года (ведь для этой категории плательщиков отчетный налоговый год начинается именно с 1 июля отчетного года).

Согласно вышеизложенному порядку должны отчи­тываться предприятия, которые зарегистрировались после 1 октября (т. е. в IV квартале) 2007 года.

Примечание: если бы фермерское хозяйство зарегистриро­валось в органе ГНС до 1 октября 2007 года, например, в сентябре 2007 года, то первую Декларацию оно пред­ставляло бы за период с даты регистрации по 31 дека­бря 2007 года. По отношению к 2008 году этот период следовало бы считать предыдущим отчетным налоговым годом. И тогда такое хозяйство уже начиная с 1 июля 2008 года имело бы право отчитываться один раз в год. Но, конечно, при условии, что в таком периоде доход от продажи сельхозпродукции собственного производ­ства превысил 50 % общей суммы валового дохода.

 (По материалам газеты «Баланс-Агро»).