Оформить и оприходовать, но как?

В статье описана процедура передачи материальных ценностей между распорядителями бюджетных средств.

Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» (далее Закон), которым, в частно

                 Вопрос: порядок оформления и оприходования оргтехники, мебели, приобретенных райсоветом для Райгосадминистрации.

                 Ответ: Решения органов местного самоуправления по финансовым вопросам, возникающим в процессе формирования и контроля за исполнением бюджетов всех уровней, а также по административным   и другим отношениям управления принимаются от имени этого органа и в пределах его властных полномочий (ст. 8 ХК).

                 Согласно ст. 78 БК исполнение соответствующих местных бюджетов обеспечивают распорядители бюджетных средств, используемых только по определенному советом назначению.

                 Местному бюджету надлежит определиться относительно конкретной суммы, которую он планирует направить на определенную цель, закупку и закрепить это решением совета о бюджете на текущий год.

                 Расходы местных бюджетов включают бюджетные назначения, установленные решением о местном бюджете, на конкретные цели, связанные с реализацией программ, перечень которых определен ст.70, 88-91 БК

Согласно письма от 29.08.2006г. № 3.4-04/2032-8234, Госказначейство  разъясняет как учитывать материальные ценности исполнителю региональной программы. В нем предоставлены объяснения по учету и передаче в пользование безвозмездно полученных от местных органов самоуправления материальных ценностей. Так в указанном Письме речь идет о том, что отражением на субсчетах бухгалтерского учета и в формах финансовой отчетности операций по безоплатному получению и передаче материальных ценностей проводится в зависимости от его экономической сути.

Такие операции могут проводиться при перемещении материальных ценностей от одного распорядителя бюджетных средств к другому в пределах одного главного распорядителя бюджетных средств. При этом у тех  предприятий, которое передает материальные ценности, будут уменьшены активы, а у тех, которые получают — будет увеличение активов.

Относительно процедуры передачи материальных ценностей данное Письмо предлагает следующий порядок учета:

1.                  исполнитель (орган местного самоуправления) закупает  матценности (оборудование, оргтехнику и т.п.), то есть проводит кассовые расходы, приходует на соответствующие субсчета Плана счетов (план счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Главного управления Госказначейства Украины от 10.12.99г. №114) и отражает фактические расходы;

2.                  получатель получает такие ценности и использует их в работе. Но учитывает их на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении».

Как видно из анализа данного письма звучит оговорка: программы регионального развития, утвержденные местными, в том числе и районными советами, должны соответствовать действующему законодательству. Госказначейство неоднократно предупреждало, что при операциях с бюджетными средствами следует соблюдать требования Порядка обслуживания государственного бюджета по расходам утвержденного приказом Госказначейства Украины от 25.05.2004г.  № 89.

При этом в письме подчеркивается, что приведенный выше механизм учета скорее исключение, чем правило.

Р. ШИЛО,

начальник юридического отдела КГА УКЦ.