Оформление наличных операций

В данной статье изложен порядок оформления наличных операций по реализации сельхозпредприятиями продукции со склада.

Сельскохозяйственное предприятие реализует населению со склада собственную сельхозпродукцию за наличный расчет. Приходные кассовые ордера выписываются не для каждого покупателя, а один — по итогам рабочего дня. То есть квитанции о получении средств покупателям не предоставляются. Правомерен ли такой порядок оформления кассовых операций? Если нет, то какие санкции могут быть применены к предприятию?

При осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями, кроме предприятий торговли и общественного питания, могут не приме­няться регистраторы расчетных операций. Но это раз­решается лишь при условии, что расчеты проводятся в их кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитан­ций, подписанных и заверенных печатью в установлен­ном порядке (п, 1 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», далее — Закон № 265).

Наличные принимаются в кассу по приходным кассо­вым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия. При этом лицу, которое сдает (рассчитывается) на­личные, выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (отрывная часть приходного кассового ордера) с подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем (п. 3.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утверж­денного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637).

Следовательно, если сельхозпредприятие реализует собственную продукцию за наличный расчет, не приме­няя при этом РРО, то оно должно оформлять приходные кассовые ордера в вышеупомянутом порядке. То есть расчеты должны проводиться в кассе предприятия, приходные ордера должны выписываться для каждого покупателя отдельно, каждому покупателю должны выдаваться квитанции от таких ордеров, заверенные подписью главного бухгалтера (или другого уполно­моченного лица) и печатью предприятия.

Таким образом, в нашей ситуации сельхозпредприятие нарушает порядок проведения наличных расчетов через кассы предприятий, предусмотренный п. 1 ст. 9 Закона № 265. В случае выявления такого нарушения к пред­приятию будут применены финансовые санкции в размере 10 НМДТ — 170 грн. (п. 7 Закона № 265).

В. ОШКАЛО, главный государственный налоговый ревизор-инспектор Департамента налогового контроля юридических лиц отдела контроля за расчетными операциями ГНАУ.