Наращивать производство и реализацию винодельческой продукции

В статье представлена информация с республиканского совещания виноградарей и виноделов АР Крым в которой подробно освещены вопросы подготовки виноградарских хозяйств и предприятий виноделия автономии к сезону уборки и переработки винограда.

Bнастоящее время винодельческая промышленность автономии представлена 50 предприятиями, из которых 38 (76%) работающих. В 2007 году виноделы Крыма произвели и реализовали продукции на 0,7 млрд.грн., что составляет 22,6% от объёма производства и реализации всей пищевой продукции Автономной Республики Крым. Экспортировано винодельческой продукции на сумму 72,5 млн. грн. (10,5 % от всей реализованной винопродукции). Экспортируется она в 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные страны — импортеры: Россия, Белоруссия, Англия, Польша, Эстония, Канада. Отправляют свою продукцию на экспорт 8 винодельческих предприятий автономии (ГП «Завод шампанских вин «Новый свет», ТД «Крымский винный дом», НПАО «Массандра», ЗАО ЗМВК «Коктебель», ООО «Алеф-Виналь-Крым», ООО «ВП «Дионис» ЛТД, ОАО «Солнечная долина», 1111 ГП а/ф «Магарач»).

Производят винодельческую продукцию 14 регионов Украины. Только в Крыму в прошлом году было произведено коньяка 30% от общего объёма производства по Украине, вина виноградного — 33%, шампанского — 5%. Следует отметить, что с организацией производства игристых вин на ДП «Крымский винный дом» темп роста продукции в натуральном выражении по группе игристых и шампанских вин в 2007 году в автономии составляет 24,3%.

3а 7 месяцев 2008 года, по данным статистики, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается рост объёмов производства в натуральном выражении: вина виноградного — на 24,4%, коньяка — на 39%.

Общая производственная мощность по переработке винограда в Автономной Республике Крым на 39 предприятиях с первичным виноделием составляет 264 тыс. тонн в год. В 2007 году мощности перерабатывающих предприятий отрасли использовались на 37%.

В 2007 году по финансово-экономическим причинам переработку винограда осуществляли 32 предприятия (64%), переработано было ими на виноматериалы 97 тыс.тонн винограда, выработано около 7,0 млн.дал. виноматериалов, в том числе: шампанских — 1,0 млн.дал (14%), столовых некреплёных — 3,1 млн.дал (44 %), креплёных — 2,1 млн.дал (30 %), коньячных — около 0,84 млн.дал (12 %).

В структуре регионов Украины, занимающихся виноградарством и виноделием, доля крымских товаропроизводителей составляет 15-20%, в зависимости от условий года.

В предыдущем году, в переработке винограда не участвовали 7 крымских предприятий, имеющих соответствующие мощности, в том числе, 5 предприятий, которые имеют землю и собственные сырьевые ресурсы. Главное, что не позволило заводам приступить к работе в 2007 году — малые объёмы сырья и слабое экономическое состояние.

В условиях нынешнего года ожидается увеличение числа работающих предприятий первичного виноделия. Это даст возможность стабилизировать финансово-экономическую ситуацию некоторых предприятий за счёт возобновления работы мощностей по переработке винограда и реализации не сырья, a готового продукта.

К 20 августа этого года в автономии на переработку поступило 90-95 тыс. тонн винограда, что составляет около 18% от ожидаемого количества по всей Украине. Такой объем переработанного сырья даст возможность выработать в Крыму в пределах 7 млн. дал. виноматериалов.

В процессе подготовки к сезону переработки урожая 2008 года винодельческими предприятиями автономии освоено свыше 5 млн. грн. собственных средств. На 2009-2010 годы планируется на модернизацию винзаводов направить свыше 15 млн.грн.

На сегодняшний день практически все предприятия, планирующие переработку винограда, закончили подготовительные работы и готовы начать приёмку винограда. Отдельные винзаводы уже приступили к выработке виноматериалов (ГП «Ливадия», ЗАО «Бурлюк», ГП совхоз «Плодовое»).

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию вызвало необходимость активизировать работу по повышению конкурентоспособности продукции, внедрению систем управления качеством на основе стандартов ISO серий 14 000 (Система экологического менеджмента), 9 000 (Система менеджмента качества).

Вышеперечисленные стандарты в своей работе уже используют НПАО «Массандра», ЗШВ «Новый Свет», ДП «Крымский Винный дом» ООО «L’EMPIREDUVIN», ООО «Солнечная долина».

Одновременно следует ещё раз напомнить, что работают программы финансовой поддержки из государственного бюджета и бюджета Автономной Республики Крым через механизм удешевления кредитов за счёт компенсации процентных ставок по кредитам.

В 2007 году из крымского бюджета предприятиям пищевой промышленности выделено 2,7 млн.грн., но в их числе нет ни одного винодельческого. Ждём Ваших предложений!

Постановочные вопросы по пищевой и перерабатывающей промышленности

1. Ввести дифференцированную плату за лицензию на оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями собственного производства в зависимости от объёмов их реализации.

Предлагаем установить для товаропроизводителей нулевую стоимость лицензии на оптовую торговлю продукцией собственного производства (так как данный вид деятельности требует обязательного приобретения лицензии на производство) или в размере 1,5% от суммы реализации соответствующей продукции за предыдущий период, но не более 500 тыс. грн. в год.

2. Решить вопрос с Государственной налоговой администрацией Украины по отнесению виноматериалов собственного производства из собственного винограда к сельхозпродукции, а не к подакцизному товару.

Государственная налоговая администрация в Автономной Республике Крым при проверке относит виноматериалы, выработанные из сырья собственного производства и реализованные на заводы вторичного виноделия (которые являются плательщиками акцизного налога), к подакцизной продукции и требует перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость, а при неуплате его, применяет штрафные санкции. Предприятия вынуждены, решать вопрос о неправомочности действий налоговой службы через судебные органы. Это дестабилизирует их работу. Для урегулирования вопроса необходима чёткая конкретная инструкция Государственной налоговой администрации, согласованная с органами, уполномоченными трактовать действующие нормативные акты Украины.

3. Поручить Министерству финансов Украины разработать порядок пересчета себестоимости виноматериалов, закладываемых на выдержку на срок более 2 лет, в производстве шампанского классическим способом, а также при выработке марочных вин.

Производство марочных вин, а также шампанского, классическим способом имеет технологический цикл не менее 3 лет. Виноматериалы (сырьё) закупаются за 3 года до реализации готовой продукции по ценам, сложившимся на тот период. По причине нестабильной экономической ситуации и роста цен, себестоимость готовой продукции ежегодно увеличивается, при этом доля сырья в ее структуре соответственно уменьшается. Оптово-отпускная цена включает прибыль, от которой в результате действующего налогообложения на развитие предприятия практически ничего не остаётся. Необходимо дать возможность предприятиям применять коэффициент инфляции или предусмотреть какой-то другой коэффициент для пересчёта стоимости заложенного сырья до уровня цен на него на момент реализации готовой продукции. Это даст возможность предприятию обеспечивать закупку сырья на последующий период работы. Это относится и к производству марочных вин, имеющих длительный период выдержки.

4. Решить вопрос создания в Автономной Республике Крым регионального филиала лаборатории качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса для исследований по международным стандартам, созданной при Национальном аграрном университете, в том числе, для определения в продуктах питания генетически-модифицированных организмов (ГМО).

Н. Полюшкин, заместитель министра аграрной политики АР Крым.