Ошибка в больничном: как исправить?

В разъяснении речь идет о том, что исправление ошибки в листке нетрудоспособности следует осуществлять в соответствии с разделом 4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.05.95 года.

При оплате больничного бухгалтер допустил ошибку — неправильно исчислил сумму к выплате, которую отразил в четвертой части листка нетрудоспособности. Затем ошибка была самостоятельно выявлена, осуществлен перерасчет и работнику доплачена причитающаяся сумма. Нужно ли исправлять ошибку непосредственно в листке нетрудоспособности и как это сделать?

Основанием для отражения хозяйственных опе­раций в бухгалтерском учете являются первичные документы (ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансо­вой отчетности в Украине»). К первичным доку­ментам относится и листок нетрудоспособности, на основании которого рассчитываются и отражаются в бухгалтерском учете выплаты по общеобя­зательному государственному социальному стра­хованию (ст. 51 Закона Украины от 18.01.01 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной поте­рей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением»).

Поэтому исправление ошибки в листке нетрудо­способности следует осуществлять в соответствии с разд. 4 Положения о документальном обеспечении за­писей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. № 88. А именно:

• неправильный текст или цифры в нем зачеркиваются, и над зачеркнутым надписывается правильный текст или цифры;

• зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное;

• исправление оговаривается надписью «исправлено» и подтверждается подписями ответственных лиц с указанием даты исправления.

Таким образом, бухгалтер должен исправить ошиб­ку (в вышеуказанном порядке) непосредственно в листке нетрудоспособности и заверить такое исправление.

Отмечу, что в четвертую часть листка нетрудоспособ­ности в таблицу «Справка о заработной плате» зано­сятся данные о начисленной заработной плате по месяцам расчетного периода, на основании которых рассчитывается средняя заработная плата. Однако

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 20.03.06 г. № 01-16-557 разъяснил, что в целях упрощения работы бухгалтерии предприятия при оформлении листков нетрудоспо­собности разрешается не заполнять раздел «Справка о заработной плате», если расчет средней заработной платы производится автоматизированно. В таком случае к листку нетрудоспособности обязательно прилагается расчет, аналогичный расчету в листке нетрудоспо­собности, удостоверенный подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью.

Таким образом, если в больничном таблица «Справка о заработной плате» не заполнялась, а прилагалась к нему отдельно, то для исправления ошибки, до­пущенной в этой таблице, необходимо сделать пра­вильный расчет средней заработной платы, заверить его подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью предприятия и приложить его к листку нетрудоспособности.

Однако сумму больничных к выплате все равно придется исправить (в вышеуказанном порядке) непосредственно в больничном листке.

А. ЛЕОНОВ, заместитель директора Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.