Днепровская вода работает на урожай

В данной статье речь идет о приеме в сороковой раз воды Нижнегорским Межрайонным управлением водного хозяйства. В управлении работает 217 человек, сохранены и находятся в рабочем состоянии 24 насосные станции, которые готовы подать воду на поля района в радиусе 50 км.

Основные потребители поливной воды – сельхозпредприятия района. На 2008 год с ними заключены договора на подачу воды, на площадь в 16,8 тыс. га, что на 4,8 тыс. га больше по сравнению с 2007 годом.

Руководители хозяйств, соизмерив затраты на производство зерновых орошаемых площадях с получаемой урожайностью, высоко оценивают использование поливных земель в растениеводстве. В районе тенденция к увеличению поливных земель наблюдается год от года.

НАБИРАЕТ «ГОРИЗОНТЫ» ДНЕПРОВСКАЯ ВОДА

Вести из районов

В сороковой раз приходит животворная днепровская вода в Нижнегорский район. Засушливые весна и лето прошлого года, отсутствие необходимого количества влаги в определенные периоды вегетации растений утвердили стремления аграриев района восстановить и задействовать вновь некогда заброшенные оросительные системы. Управление водного хозяйства Нижнегоского района стойко боролось за выживание в сложные времена реорганизации АПК. Однако снижение объемов водозабора, невостребованность полива, в течение последних как минимум 10 лет, отрицательно сказывались на его развитии.

Но, несмотря на это и благодаря государственной поддержке отрасли со стороны государства в настоящее время в Межрайонном управлении водного хозяйства сохранены и находятся в рабочем состоянии 24 насосные станции. Они готовы подать воду на поля района в радиусе 50 км.

Не маловажно и то, что сохранен трудовой коллектив профессионалов. Сегодня в Межрайонном управлении водного хозяйства работают 217 человек, многие из которых трудятся с самого основания организации: это машинисты насосных станций Сергей Коломиец, Николай Глазунов, Александр Лугченко, рабочая по озеленению Наталья Дучева, механик насосно-силового оборудования Николай Прокопенко. Многолетний труд связывает с управлением и начальника участка Константина Миролюбова, начальника отдела водопользования Надежду Куликову. С самого основания организации трудится здесь диспетчер Светлана Кравченко. Во времена сложных перемен возглавлял управление оросительных систем, а в настоящее время незаменимый заместитель начальника управления Александр Хоменко.

Более двух лет руководит этой организаций Сергей Чинов — агроном по образованию, заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Под его руководством управление обрело стабильность, повысилась его значимость.

Задуманные руководителем идеи по расширению производства, внедрению новых направлений в деятельности постепенно воплощаются в жизнь. Уже завезено оборудование для переработки зерна, закуплены чубуки для производства саженцев винограда. Немалые и вполне плодородные участки возле насосных станций должны быть использованы и приносить доход, так думает руководитель и нацеливает   на   это   весь   коллектив.   Создаются новые рабочие места, а это дополнительный источник повышения доходов предприятия.

Основные потребители поливной воды — сельхозпредприятия района. На 2008 год заключено 17 договоров на подачу воды, на площадь в 16,8 тыс.га. Тенденция к увеличению поливных площадей наблюдается год от года. По сравнению с 2007 годом орошаемая площадь увеличится ныне на 4,8 тыс.га.

Во многих хозяйствах руководители, соизмерив затраты на производство зерновых с получаемой урожайностью, высоко оценивают использование поливных земель в растениеводстве.

С.П. Чинов отмечает большие заслуги в развитии орошения таких руководителей, как Владимир Тимошенко (КФХ «Сиваш»), Николай Шерстюк (ОАО «Победа»), Валерий Герусов (КФХ «Аграрное»), Валентин Корниенко (ОАО «Совхоз «Весна»), Василий Пелесесенко (ООО «Плодопитомник»), Сергей Копаница (СООО «Альянс»).

Рисовые чеки занимают в районе 7831 га, или 26,6% всех орошаемых земель. Урожайность белого зерна в ряде хозяйств достигала в 2007 году 75-80 ц/га.

А впереди водников ждут серьезные задачи. Требует реконструкции оборудование насосных станций, необходимо очистить каналы, на очереди текущие и капитальные ремонты межхозяйственной сети, замены старой мелиоративной техники на более современную.

Как отметил в беседе начальник управления С.П. Чинов, он постоянно ощущает поддержку со стороны Республиканского комитета водохозяйственного строительства орошаемого земледелия в лице Ш.Асанова, а также министра Минагрополитики АРК П.И.  Акимова, заместителя председателя Совета министров Н.П. Колисниченко.

С. Шкабрий, консультант-организатор по Нижнегорском району.