Долина солнца…

Сообщение о развитии виноградарства и виноделия ОАО “Солнечная долина” г. Судака.

Земли Голицына

Земли Голицына. Так более столетия назад называлось село Солнечная Долина. Полупустыня заинтересовала Льва Голицына тем, что в почвах ее обнаружили кремнезем, который был верным показателем пригодности их для получения лучших вин.  На 300 десятинах пустынной земли и был заложен виноградник.

Сегодня это современное виноградо-винодельческое предприятие ОАО «Солнечная Долина», оснащенное новейшим технологическим оборудованием и использующее современные технологии возделывания винограда и производства вина.

Курс на техническое перевооружение в «Солнечной Долине» взяли шесть лет назад, установив лучшее из того, что есть на мировом рынке винодельческое оборудование — итальянскую линию переработки винограда, которая позволяет получить экологически чистое сусло, она проста в эксплуатации и обслуживании.

Год назад отстойно-бродильный цех был полностью оснащен нержавеющими емкостями с рубашками охлаждения и подогрева, к каждой емкости подведен азот, который предохраняет вино от воздействия на него кислорода.

На заводе выдержки марочных вин «Архадересе» установили современную линию розлива вина, оборудование для стабилизации вин «Кристалл-стоп» итальянской фирмы «PADOVAN». Производительность линии розлива — 1500 бутылок в час.

Изготовление элитных вин стало возможным благодаря выращиванию здесь аборигенных сортов винограда — Эким Кара, Джеват Кара, Сары Пандас, Кокур, Кефесия и других. Эти сорта произрастают здесь благодаря специфическому ландшафту долины, микроклимату: эта долина — самый солнечный уголок Крыма (360 солнечных дней в году!).

В 2001 году из Франции (фирма «Риштер») завезли более миллиона саженцев, признанных в мире сортов — Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Сира, Шардоне и других. Виноград выращивается здесь на капельном орошении под контролем компьютерного фитомониторинга.

Известность «Солнечной Долине» принесли марочные вина «Черный доктор», «Черный полковник» и «Солнечная Долина». В медицине считают, что «Черный доктор» обладает целительной силой, содержит много витаминов, редчайшие кислоты и биологически активные вещества, залечивает раны. Марка «Черный доктор» была введена в 1967 году. Это самое дорогое вино предприятия.

В 2002 году был принят инновационный проект по развитию предприятия, предусматривающий закрытый тип производства, начиная от саженца и заканчивая розливом в бутылки в «Солнечной Долине». Активизировался поиск рецептуры производства столовых вин. За шесть лет соотношение столовых и крепленых вин существенно изменилось, сейчас оно составляет 25% к 75%, и это не случайно. Сухое вино сегодня получило новый статус — легкое вино высоко ценят во всем мире за его бактерицидные свойства, как регулятор пищеварения и кислотно-щелочного баланса организма. В умеренных дозах оно благотворно влияет на здоровье. Столовое вино «Солнечная Долина» — это сброженный виноградный сок, без добавок. Брожение красного вина полностью идет на мезге, что придает ему терпкость.

«Королем» ординарных столовых вин признано красное вино «Меганом», завоевавшее 10 золотых медалей и «серебро». А вино «Солнечная долина» и «Черный доктор» — обладатели 28 медалей, «Черный полковник» — 21 медали.

Вина «Солнечной долины» реализуются в Крыму и Украине в специализированных магазинах, часть идет на экспорт в Россию. В России особым спросом пользуются столовые вина: «Шардоне Меганом», «Меганом белое», «Меганом красное». «Кокур Меганом» идр. Россию с Крымом связывает официальный дистрибьютор — фирма «Легенда Крыма». К винам «Солнечной Долины» начинают проявлять интерес торговые фирмы в США, странах Прибалтики и ближнего зарубежья. Выйти на европейский и мировой рынок — одна из главных задач предприятия.

На заводе начинают закладывать винотеку, значимость которой с годами возрастет. Планируютоткрыть банк вина. Все, кто захочет хранить бутылкуколлекционного вина длительное время, за определенную плату сможет арендовать на заводе ячейку. Цены коллекционных вин удваиваются каждые пять лет. Вина не теряют своих качеств до 200 лет, а самый старый в мире Херес урожая 1494 года до сих пор хранится в Испании.

В Солнечной Долине трудится замечательный коллектив, энтузиасты и мастера своего дела, а ещебольшие оптимисты, с неугасающей надеждой на успешное развитие предприятия. И, конечно, гордостью предприятия являются семейные династии Клеван, Яворских, Дюльдиных,Рыбак и другие.

Год текущий по прогнозу должен быть урожайным. «Урожайный» он и по юбилярам. Будут отмечать свой юбилей руководители предприятия и его подразделений — Владимир Александрович Кожевников — председатель правления; Валентина Васильевна Карзова — заместитель председателя правления по промышленному производству; Ольга Георгиевна Печерица — главный винодел.

Накануне юбилейныхторжеств хочется пожелать юбилярам — пусть каждый новый день приносит надежду, веру и любовь. Пусть дом будет полной чашей, удачи, счастья и добра!

О достопримечательностях «Солнечной Долины» и его истории можно услышать и увидеть в прекраснейшем дегустационном зале и музее, расположенном в «Архадересе».

Н. СУХИЙ, консультант-организатор Судакского УКО.