Техника, способная вытянуть село из кризиса

В статье говорится о широких возможностях энергетического средства УЭС-2-250А, которое может работать с большим количеством сменного оборудования, практически 8 месяцев и более в году. Практическое применение комплекса в Украине свидетельствует об экономической целесообразности переоснащения с.-х. производства комплексами машин на базе УЭС-2-250А.

К уборке урожая готовятся целый год, а длится она, если говорить о зерновых, от силы две недели

К уборке уро­жая готовятся целый год, а длится она, если говорить о зерновых, от силы две недели. Ес­тественно, и зерноуборочная техника работа­ет столько же.

Используя метод передвижных бригад срок эксплуатации зерноуборочной техники удавалось продлить до месяца. Но что она де­лает остальные одиннадцать? Естественно, стоит без дела, ветшает и морально устаревает. Но выход из данной ситуации найден. Производственное объедине­ние «Гомсельмаш» (Беларусь) создало комплекс сельхозоборудования на базе уни­версального энергетического средства УЭС-2-250А "Полесье" с реверсивным рабочим местом механизатора. Конструк­торы предусмотрели, чтобы УЭС-2-250А мог работать с большим количеством специально созданного для него сменного оборудования.

Пришла весна, к УЭС-2-250А приспособили для предпосевной об­работки почвы и посева блок УКА — 3,6, который за один проход способен делать 7-9 опера­ций одновременно.

Пришло время заготавливать корма, и к УЭС-2-250А присоединяется косилка-плющилка КПР — 9, способная скосить зеленую массу с площади 150 га в день. Стоит кормам подвялиться, в работу вступает КПК -3000 -мощный кормоуборочный комбайн "Полесье — 3000". Наступает время жатвы — с основной силовой установкой агрегатируется приставка КЗР -10 и в поле выходит уже готовый зерноуборочный комбайн.

Осенью же УЭС-2-250А переоборудуется в свеклоуборочный комплекс, который не только не уступает дорогостоящим европейским машинам, но по многим параметрам способен дать им фору. Когда все сельхозработы завершены и, казалось бы, УЭС-2-250А трудно найти применение, он может использоваться как тягач. Кроме того, он сконструирован та­ким образом, что стопроцентно вся энергия двигателя может передаваться на вал отбора мощности. Это поз­воляет использовать его как универсальную силовую установку, к которой при необходимости можно под­ключить генератор, насос и прочее оборудование, тре­бующее привода.

Белорусские конструкторы до мелочей продумали операцию смены одного оборудования другим. На всю эту процедуру у механизатора уходит не более двух часов.

Для комплексов "Полесье" характерны минималь­ные потери урожая при уборке.  Кроме того, зер­но при обмолоте не повреждается, а значит, в даль­нейшем оно не только дольше сохраняется, но и отно­сится к более высокому классу.

В связи с тем, что белорусский комплекс со смен­ным оборудованием работает 8 месяцев и более в году, его самоокупаемость при грамотной эксплуатации сокращается до полутора-двух лет — срок, нереаль­ный при использовании любой мономашины.

Комбайны ПО "Гомсельмаш" выпускаются самых раз­личных модификаций, в том числе — в зависимости от ти­па грунта, т.е. машины могут работать и на каменистой почве и чрезмерно увлажненной. Они спроектированы так, что сложный рельеф местности не ста­новится преградой для работы.

В больших возможностях белорусской техники убе­дились многочисленные хозяйства Украины, где машины этого универсального энергетического средства работают благодаря компании "Украгропостач".

Комплекс машин УЭС-2-250А "Полесье" прошел испытания в УкрНИИПИТ им. Л.Погорелого и соответ­ствует всем отечественным требованиям к подобной технике.

Уровень высокой технической надежности энерго­средства достигается благодаря тщательной доводки конструкции в процессе испытаний и использования комплектующих агрегатов ведущих мировых произво­дителей. Стоимость комплекса увеличива­ется на 20%, однако в результате и показатели надеж­ности его приблизилась к продукции ведущих миро­вых фирм с наработкой на отказ 150-200 ч.

Основными особенностями конструкции универсаль­ного энергосредства УЭС-2-250А "Полесье" являются:

— возможность длительной передачи всей мощнос­ти (250 л.с.) двигателя через валы отбора мощности при работе с высокопроизводительными навесными машинами, имеющими преимущественно активные рабочие органы;

— масса энергосредства снижена на 46% по сравне­нию с тракторами аналогичной энергонасыщенности;

-  использование мощных навесных устройств поз­волило использовать навесные машины и снизить их материалоемкость по сравнению с аналогичными прицепными;

-  гидропривод ходовой части с двумя ведущими мостами позволяет плавно регулировать скорость дви­жения, обеспечивая стабильное выполнение технологического процесса навесными уборочными машинами;

-  высокое расположение кабины обеспечивает та­кую же, как у самоходных комбайнов, обзорность ра­бочих органов;

— реверсивный пост управления гарантирует менее чем за 1 минуту переход с прямого хода на реверс.

Универсальный комбинированный агрегат УКА-6 "Полесье" выполняет поверхностное внесение твер­дых минеральных удобрений в гранулированном и кристаллическом виде, рыхление, выравнивание и прикатывание почвы с созданием уплотненного ложа на глубине высева семян, посев кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, зерновых, бобовых, овощных культур и трав с использованием пневматических сея­лок точного высева.

Благодаря совмещению операций степень снижения труда по агрегату УКА-6 составляет 53,1%, при этом эконо­мится до 38% топлива.

Зерноуборочный комплекс КЗР-10 "Полесье-Ро­тор" включает фронтально навесное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ), жатку и прицеплен­ные сзади блок очистки с бункером для сбора зерна. МСУ роторного типа с тангенциальной подачей массы совмещает функции молотильного аппарата и сепа­ратора соломистого вороха. При этом при высокой пропускной способности (10-12 кг/с) обеспечиваются щадящий режим обмолота и высокая степень вымоло­та без дробления зерна. Установка МСУ непосредст­венно за жаткой значительно снижает энергозатраты, так как солома не транспортируется через весь ком­байн, а укладывается и разбрасывается на стерне.

Возможно переоборудование комплекса для убор­ки кукурузы на зерно, подсолнечника, семенников трав, зернобобовых, крупяных и других культур, для чего предусмотрены необходимые адаптеры и при­способления.

Кормоуборочный комплекс с полунавесным ком­байном КПК-3000 производительностью до 30 кг/с предназначен для скашивания кукурузы, в том числе в фазе восковой и полной спелости зерна, сорго, под­солнечника и других высокостебельчатых культур, скашивания зеленых и подбора из валков подвялен­ных сеяных и естественных трав с последующим из­мельчением и погрузкой в транспортные средства.

Комплекс для кошения трав на сено и сенаж с на­весной ротационной косилкой-плющилкой КПР — 9 имеет три секции с режущими аппаратами с шириной захвата 3 м, обеспечивающими независимо друг от друга продольное и поперечное копирование. Специ­альное бильное устройство (кондиционер) обеспечи­вает многократный излом стеблей и равномерный вспушенный валок, за счет которого на 20% сокраща­ется время провяливания трав.

Практика применения комплексов "Полесье" под­твердила, что каждый из них сочетает высокую произ­водительность с высоким качеством уборки. При этом применение высвобождаемого универсального энер­госредства с набором уборочных машин дает значи­тельный экономический эффект, что показывает срав­нение комплексов на базе УЭС-2-250А и набора ана­логичных специализированных самоходных машин.

Применение блочно-модульных агрегатов на базе УЭС-2-250-А в сравнении с традиционными машинами позволяет уменьшить на 36% стоимость машин, на 41% прямые затраты на выполненные работы по уборке урожая и на 36-53% материалоемкость комплексов машин.

Полученные показатели свидетельствуют об эконо­мической целесообразности переоснащения сельскохо­зяйственного производства комплексами машин на базе универсального энергосредства УЭС-2-250А "Полесье".

Одним из действенных шагов могло бы стать при­обретение уникальной гомельской техники, которая поможет украинским крестьянам обеспечить произ­водство конкурентоспособной сельскохозяйст­венной продукции. Особенно это актуально накануне вступления Украины во Всемирную торговую органи­зацию.

Более того, учитывая, что спрос на белорусскую тех­нику постоянно возрастает, выпуск комплекса ПО "Гомсельмаш" могли бы освоить на основе кооперации отечественные заводы.

С. Коваль.

(По материалам журнала «Техника АПК»).