Особенности регулирования труда временных работников

Дается определение временных работников и раскрываются особенности правового регулирования труда этой категории работников.

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ВРЕМЕННЫХ РАБОТНИКОВ

Статьей 7 КЗоТ Украины предусмотрены особен­ности правового регулирования труда временных работников.

Временными рабочими и служащими признаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно от­сутствующих работников, за которыми сохраня­ется их место работы (должность), — до четырех месяцев.

О принятии на временную работу работник дол­жен быть предупрежден при заключении времен­ного трудового договора. О временном характе­ре трудового договора может быть указано в при­казе о принятии на работу или вместо указания в приказе о временном характере трудового до­говора допускается прямое определение срока трудового договора.

Соответственно ст.23 КЗоТ определение конкрет­ного срока в случае принятия на временную ра­боту является обязательным. Временный трудо­вой договор можно также заключить на время выполнения определенной работы.

Испытательный срок в случае принятия на работу временных работников не устанавливается.

Соответственно части девятой ст. 6 Закона Украи­ны "Об отпусках" временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанно­му ими времени.

Временные рабочие и служащие имеют право рас­торгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

Основанием для досрочного разрыва трудового до­говора с временными работниками по инициа­тиве собственника является невыполнение работни­ком без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор с временными рабочими и слу­жащими считается заключенным на неопреде­ленный срок в случаях:

    если временный рабочий или служащий рабо­тает соответственно   свыше двух-   или четырех­месячного срока и ни одна из сторон не требует прекращения трудовых отношений;

    если уволенный временный рабочий или слу­жащий снова принят на работу на это же са­мое   предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, который не превышает одной недели, если при этом срок его работы и после перерыва в общем   количестве   соответственно превышает два или четыре месяца.

(По материалам «Журнала для керівника»).