Земляника в джанкойской степи

Садовод из Джанкоя Н. Максимов делится опытом выращивания крупноплодных и ремонтантных сортов земляники в условиях степного Крыма.

12

Из опыта практика

Наш корреспондент В. Пащенко встретился с умудренным богатым опытом выращивания земляники и попросил поделиться им с читателями на страницах газеты.

Освобождаются теплицы от овощей, пора  засаживать их земляникой на ранневесенний  урожай. Для этой цели наиболее подходят сорта нейтральные к длительности периода светового дня с закрытой корневой системой — контейнерные саженцы.

Мне, правда, не хочется ограничиваться только этим, а хочется поделиться накопленным за многие годы сведениями об этой культуре и опытом выращивания ее в условиях степного Крыма, рассказать об испытываемых мною сортах и охарактеризовать их.

Вы, скажем, получили дачный участок или купили заброшенную дачу. Осваивать её лучше всего начиная с посадки земляники. Какая ягода еще может поспорить с ней вкусом, ароматом, красотой и величиной плодов и скорым вступлением в плодоношение?! Ягоды современных сортов земляники по величине не уступают яблокам летних сортов и по массе достигают до 140 граммов. Сорта нейтральные к долготе дня зацветают через 40-45 дней после посадки, лишь бы было достаточно тепла. Говорю именно о землянике, которая продается на рынке под названием клубника.  Клубника, по определению, это земляника мускатная. Подавляющее большинство разводимых нынче ее сортов, это потомки гибрида Чилийской и Виргинской земляник.

Если вы участок взяли осенью, и нет достаточного количества рассады, не отчаивайтесь. Займитесь облагораживанием его. Рассыпьте зерна ржи и сразу же процапайте мотыгами или обработайте фрезой весь участок на глубину 5 сантиметров. Всю зиму ваш участок будет в изумрудной зелени.

Рожь — растение почти дикое, так как окультурено сравнительно недавно. Она сохранила еще способность сопротивляться неблагоприятным условиям окружающей среды, выделяя вещества, подавляющие сорняки, патогенные микроорганизмы и разных паразитов, скажем, нематод и проволочников. Весной озимая рожь рано кустится и быстро отрастает. Вот вам прекрасный мульчирующий материал на первое время для затенения весенних посадок земляники или овощей.

Покупать на рынке саженцы рискованно. Ведь там продавцу, именно продавцу, а не садоводу, интересно сбыть товар с рук во чтобы то ни стало. У меня же выработалось правило — прежде чем сбыть саженцы, показываю приехавшему за ними свой маточник, знакомлю его с применяемой мною технологией выращивания.

В каталоге выращиваемых мною сортов садовой крупноплодной земляники, испытанных в условиях Джанкоя, даны подробные характеристики. Но указанных в них показателей возможно достичь при соблюдении технологии. Во-первых, участок, выбранный под посадку земляники, не следует пахать и перекапывать. Земля должна быть улежавшейся, разравнивать её нужно только граблями. Если засорена сильно, обработать следует мотыгами, но не глубже 5 см., так как при посадке по свежевскопанному, после полива или дождя, часть кустов провалятся в пустоты и заилится, а некоторые, которые попали на крупные комья, оголят корни. Во-вторых, никаких борозд и гребней делать не надо. При посадке на гребнях корни летом будут высушиваться, а зимой, еще и вымораживаться.

Участок следует содержать постоянно под толстой мульчей. Под ней, желательно светлой, стабильная температура и влажность обеспечивают необходимые условия для бурного развития почвенной микрофлоры и, как следствие, обеспечиваются нитрификация и растворение минералов достаточные для получения высокого урожая. В качестве мульчирующего материала годятся любая сыпучая и листовая органика: солома (лучшая для нашей зоны), хвоя, опилки и стружка, трава,  молодой камыш, шелуха от подсолнечника, картон и бумага, навоз соломистый и перегной.

Считаю перекопку и пахоту вредительством, в лучшем случае — напрасной тратой сил, средств и времени. При перекопке каждый раз уничтожается жилище почвенной микрофлоры — делателя почвы!

Никогда не закапывайте органику. Она должна быть всегда на поверхности. Черви её перенесут и уложат там, где положено, как они это сделали с лишайниками, мхами, хвощами, динозаврами… Процветают они миллионы лет и за это время создали современную почву (ту, которую человек не успел испортить). На чистой мульче ягоды всегда чистые, можно собирать их сразу после дождя или полива, не дожидаясь высыхания почвы, как это пришлось бы делать при «голом» ее содержании.

 Кстати, никогда не поливайте дождеванием: оно способствует размножению грибковых заболеваний. При высокой температуре в капле воды за 30-90 минут прорастают споры мучнистой росы и других грибков. В-третьих, не жадничайте. Сажайте реже, иначе будете топтать ягоды. Если, собираетесь получить доход от ягод, постоянно удаляйте усы, если хотите получить качественные саженцы, придется удалять цветоносы. Качественными и ягоды, и саженцы вместе не бывают.

В междурядьях выращивайте чеснок и разные луки, они отпугивают клещей. Впадины между рядами, образующиеся в дальнейшем, после удаления укоренившихся розеток заполняйте органикой (свежей мульчей). С годами, когда кусты разрастутся, по весне выламывайте старые розетки, оставляя по 5-6 на кусте, иначе будут мельчать ягоды. Вообще то, это не обязательно, можно каждые 2-3 года уничтожать старые посадки и сажать новые.

Сорта, нейтральные к долготе светового периода дня желательно обновлять ежегодно, так как их жизненные процессы протекают значительно быстрее, за сезон успевают сформировать 3-4 урожая и быстро стареют, на второй год уже почти не дают новых розеток.  Вот, вкратце, наши принципы. Они, правда, не очень совпадают с классикой.

Для посадки контейнерных саженцев в плотной почве выкапываются лунки по размеру  контейнера, а в рыхлой почве лунка выдавливается трамбовкой, соответствующей размеру контейнера, для восстановления капиллярной проводимости разрывается контейнер и, не нарушая кома субстрата, саженец вставляется в подготовленную лунку. Зазор между стенками лунки и комом субстрата заполняется сыпучей землей или перегноем, поливается и дополнительно мульчируется.

Сроки посадки.

Контейнерные саженцы (в данном случае в стаканчиках), то есть саженцы с закрытой корневой системой, придуманы для того, чтобы пересаживать их можно было независимо от времени года. Только не в морозные дни, конечно. Землянику с одноразовым плодоношением лучше пересаживать в июле-августе, но в нашей местности эти месяцы самые жаркие и сухие, а потому, в эти сроки пересадка здесь возможна (саженцев с открытой корневой системой), при условии двухразового полива в день и затенения посадок в первые несколько дней. Саженцы земляники нейтрального дня практически можно пересаживать в любое безморозное время года, они начнут цвести через 40-45 дней после посадки. Скажем, для получения главного, большого урожая необходимо эти сорта сажать в конце ноября. А саженцы с закрытой корневой системой, если невтерпеж, можно пересаживать и с цветами, и с завязями плодов.

Описанные ниже сорта практически все могут выращиваться как в теплицах, так и в пленочных укрытиях, лишь только поздние сорта не имеет смысла выращивать под пленкой. Земляника нейтрального дня дает урожай практически круглый год; сначала под весенним пленочным укрытием, а осеню можно укрыть еще раз, чтобы продлить осенний сбор ягод.

Гигантелла Максима — позднеспелый и крупноплодный сорт. Ягоды очень крупные, средней массой 60-70 г, максимальная масса ягод первого сбора — до 140 граммов (при достаточном поливе и мульчировании), цвет ягод светло-красный, вкус кисло-сладкий, хороший, аромат обычной земляники. Кусты очень мощные, поэтому следует сажать реже — до 40 сантиметров между кустами в ряду.

Старкримсон Кинг — среднеранний сорт. Ягоды крупные, средней массой 30-40 г, максимальной — до 70 г, ароматные, отличного вкуса, очень транспортабельные (при падении на пол с высоты 1 м не мнутся). Проявляет частичную ремонтантность — на второй год некоторые кусты зацветают повторно и плодоносят до морозов.

Велитин — среднеранний сорт. Ягоды крупные, средней массой 30-40 г, максимальной — до 60 г, светло-красные, с очень длинными цветоложными листьями («пушистики»), транспортабельные, ароматные, вкусные, продолговатые — превосходный товарный вид.

Гумми Гранде — раннеспелый, крупноплодный сорт. Засухо и жаростойкий, с мощной корневой системой. Способен давать урожай без полива в условиях степного Крыма. Плоды транспортабельные, прекрасного товарного вида.  

Багота — раннеспелый сорт. Ягоды почти такие же, как у Велитина, только темнее окрашены. Кусты несколько слабее ростом.

Крымская предгорная — раннеспелый сорт. Ягоды крупные, средней массой 25-30 г, максимальной — 40 г, превосходного вкуса и аромата. Сорт отличается высокой засухоустойчивостью. Дает очень много усов.

Брайтон — сорт нейтральный к продолжительности  дня, то есть, плодоношение не зависит от длительности светового периода, может плодоносить в тени, в застекленном помещении (лоджии, балконы, теплицы) без дополнительной подсветки. Ягоды крупные, максимальная масса ягод в моем саду 70 г (в середине августа 2005 г.), вкусные, ароматные. При размножении, имейте в виду, на второй год почти не дает усов.

Сельва — новый американский сорт нейтрального дня. Характеристики его схожи с характеристиками Брайтона, но ягоды более правильной, классической формы.

Референта — сорт нейтрального светового дня. Ягоды очень крупные для многоразовых сортов — средней массой 30-40, мелочи практически не бывает, самые крупные более 70 граммов, товарность и транспортабельность высокие, вкус хороший, ароматный. На второй год, практически, не дает усов. Хорошо удается в пленочных укрытиях, как весной, так и осенью, что дает возможность значительно продлить ягодный сезон.

Королева Елизавета — новый сорт нейтрального дня с крупными, до 110 г, превосходными ягодами. В открытом грунте обильно цветет и плодоносит с ранней весны до морозов. Кусты средней величины, отличаются отменной засухоустойчивостью. Прекрасный сорт для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях.

Елизавета II— Клон Королевы Елизаветы с более высокими потребительскими качествами и более крупными, до 130 г, ягодами. Находится в стадии размножения и опробования в природных условиях Джанкоя. По многочисленным отзывам, рекордсмен по урожайности и по всем хозяйственно полезным качествам.

Н. Максимов, г. Джанкой, Тел. (06564) 3-56-97.