Гранулы для интенсивного откорма животных и птицы

Вниманию животноводов представлена публикация с подробным описанием технологии приготовления полнорационных гранулированных кормов для кроликов.

Полнорационные гранулированные корма для кроликов

Сад. Огород. Подворье

Приготовлением гранулированных сбалансированных по питательности кормов кроликовод из села Урожайное Симферопольского района Валерий Саморока начал заниматься семь лет назад. В помещении собственного кормоцеха установил гранулятор, домашний компьютер подключил к Интернету, откуда «перекачивал» современные технологии содержания и кормления зверьков, рецепты приготовления полнорационных гранул.

Продуманное техническое оснащение минифермы, эффективные технологические решения в сочетании с кормлением полнорационными гранулами помогли кролиководу сделать производство крольчатины прибыльным.

В настоящее время молодой сельский предприниматель сын Валерия Самороки Виталий, используя опыт отца, открыл свое производство полнорационных гранулированных кормов. Он пошел дальше: готовит гранулы не только для кроликов, но и для свиней, крупного рогатого и всех других видов скота, а также птицы.

Полагая что гранулированные корма, производство которых наладил предприниматель из Урожайного, заинтересуют многих животноводов мы решили ознакомить их через газету с тем, как и из чего гранулы готовятся, как рекомендуется их скармливать, чтобы повысить продуктивность скота и птицы.

В этой публикации речь идет о гранулах для кроликов, в последующих — будет продолжен рассказ о гранулах для других видов животных и птицы.

технология интенсивного кормления кроликов

Потребность кроликов в корме зависит от направления их продуктивности физического состояния, возраста, условий кормления и содержания. Поступление физиологически полезной энергии с кормом определяется также составом рациона, качеством его ингредиентов, количеством потребленного животными сухого вещества и особенно концентрации в нем питательных веществ, витаминов и энергии. На основе более чем десятилетнего содержания кроликов и кормления их гранулированными кормами определен оптимальный уровень кормления крольчих в период сукрольности и лактации и рекомендован полнорационный гранулированный комбикорм КГ-С, среднесуточное потребление которого самками составляет в среднем: в период сукрольности 320-330 граммов, в период лактации (с 1-го по 20-й день) — 370-390 граммов, в период лактации (с 21-го по 45-й день) — 520-570 граммов, что позволяет к отсадке вес крольчат довести до 1350-1550 граммов.

Научно обоснованная система выращивания молодняка кроликов ориентирована на особенности роста и развития молодых организмов, способствующие формированию конституционной крепости и высокой продуктивности молодняка в будущем, чтобы в конечном счете получить экономическую выгоду от этих зверьков. В связи с этим предлагается полнорационный гранулированный комбикорм КГ-М 45-60 для возрастной группы кроликов с момента отсадки до двух месячного возраста при среднесуточном потреблении 122-130 граммов корма и обеспечения суточного прироста 28-30 граммов.

В следующий возрастной период для корма молодняка (от 60 до 120 дней) рекомендуется полнорационный гранулированный комбикорм КГ-М 60-120 с потреблением гранул в среднем 145 граммов и обеспечением ежесуточного прироста 32-35 граммов.

Данная схема содержания и кормления кроликов обеспечивает в четырех месячном возрасте 3,5-5,0 кг живой массы или выход мяса 1,8-2,1 кг.

Полнорационные гранулированные корма для кроликов

Витамины:

В. САМОРОКА, с. Урожайное Симферопольского района, контактный телефон: 8 (0652) 362-381.