Секреты рациона для нутрий

Этой статьей завершается тема о секретах рациона кормления для нутрий: особенностях минеральных кормов, применения макро- и микроэлементов.

 (Окончание. Начало в №15.)

Минеральные корма (мел, поваренная соль, рыбная и костная мука) — также основные составляющие рациона нутрий. Они особенно важны для беременных и лактирующих самок, молод­няка. Недостаток в рационе фосфора, кальция, калия, натрия, хлора отрицательно влияет на плодовитость и здоровье живот­ных. При составлении рациона следует учитывать, что зеленые корма и сено всегда богаты кальцием и бедны фосфором, зер­новые и их продукты богаты фосфором, но бедны кальцием. По­варенную соль растворяют в воде, в которой затем замачивают зерновые корма. Мел в размельченном виде насыпают сверху на другие корма, как и костную муку (или костную золу). Известно, что, кроме макроэлементов, для нормального развития нутрии необходимы и другие минеральные вещества — микроэлементы (кобальт, йод, цинк, медь, марганец]. В организме животного они присутствуют в очень малых количествах, однако играют важную роль в биохимических процессах. Например, в половых органах самцов (семенники) выявлено значительное количество цинка. Недостаток цинка в продуктах питания может привести к бес­плодности самок, импотенции самцов. Добавка цинка в рацион улучшает обмен веществ, стимулирует половые гормональные процессы у самок и самцов, сокращает половой цикл у самок, повышает их плодовитость. В рацион самкам и самцам рекомен­дуется ежедневно добавлять по 0,5 г серно-кислого цинка (на 1 кг живой массы) за 1—1,5 месяца перед спариванием и во вре­мя спаривания, а также самкам в период беременности. Серно­кислый цинк — порошок белого цвета, без запаха, напоминает поваренную соль, хорошо растворяется в воде.

Каждый вид корма нужно задавать в таком количестве и в таком виде, чтобы животные в течение суток поедали его полностью. Поскольку излишки корма могут плесневеть и разлагаться, их сразу же удаляют, а кормушки чистят и мо­ют. Новый вид корма животные сначала поедают осторож­но и неохотно, но со временем привыкают к нему. Очень важно приучить нутрий поедать разнообразный корм с ран­него возраста (щенки начинают пробовать корм взрослых животных уже через несколько дней после рождения).

(По материалам журнала «Огородник»).