На звание «лучший работодатель»

В статье идет речь о подведении итогов за 2006г. Лучшие хозяйства района награждены ценными призами. Кроме того, намечено дальнейшее сотрудничество с ПРИК ООН на 2007 год.

Вести из Советского района

Вести из Советского района

Состоялось заседание регионального организационного комитета РГА по подведению итогов конкурса на звание «Лучший работодатель года». В конкурсе принимали участие предприятия различных форм собственности.

Основными критериями конкурса были следующие показатели: размер зар­платы и своевременность ее выплаты, уплата налогов и сборов в бюджет и социаль­ных целевых сборы, результативность работы по бронированию рабочих мест, теку­честь кадров и другие.

Победителем конкурса стало КФХ «Забара» (руководитель Чернега Иван Иванович).

В минувшем 2006 году урожайность зерновых в КФХ составила 29 ц/га, уро­вень рентабельности — 51%. Прибыль, по сравнению с 2005 годом, увеличилась на 102,1 тыс. грн.

Телевизор от «Техноторга»

В 2006 году сельхозпредприятиями района приобретено новой сельскохозяйственной техники на сумму 5,5 млн. грн., что на 3,7 млн. грн. больше, чем в 2005 году. Наибольшее количество сельхозтехники приобрели в ООО «Вест» (руково­дитель Шестак Андрей Владимирович), КФХ «Десна» (руководитель Настич Вла­димир Петрович), СООО «Днепр» (руководитель Моргунов Юрий Николаевич), СООО «Альянс» (руководитель Копаница Сергей Дмитриевич), ООО «Кама» (руко­водитель Швай Сергей Франкович).

Фирма «Техноторг» (один из главных поставщиков сельскохозяйственной техники) на совещании в Министерстве аграрной политики АРК поощрила Совет­ский район в ценным призом — телевизором, как один из лучших районов, сотрудничающих с фирмой по приобретению новой техники для села.

ПРИК ООН в действии

Программа ПРИК ООН в Советском районе начала действовать с 2003 года. За это время в район привлечено иностранных инвестиций на сумму около 7 млн. грн. Львиная их доля пошла на улучшение водоснабжения сел: Демьяновка, Ново-Николаевка, Красногвардейское, Пруды, Привольное, Варваровка, Хлебное, Новый Мир, Лоховка, Краснофлотское. В этих селах выполнены работы: замена старых башен Рожновского, глубинных насосов и электродвигателей, автоматики, установки приборов учета потребления воды, замена труб, капитальный ремонт за­порной арматуры и др.

Сегодня в этих населенных пунктах вода подается круглосуточно в каждый дом. Налажен водоучет. Вода по качеству соответствует санитарным нормам. И це­ны приемлемы.

На 2007 год запланировано реализовать проекты по реконструкции системы водоснабжения в селах: Урожайное, Пушкино, Марково, Шахтино, Чапаевка, Дмит­ровка. Презентация этих проектов уже проведена. В настоящее время должно прой­ти утверждение окончательных сумм этих проектов.

Кроме объектов водоснабжения, эта программа включает реконструкцию спортивных и актовых залов, оборудование компьютерных классов в сельских школах: Дмитровской, Некрасовской, Раздольненской, Урожайновской, Ильичевской, Пуш­кинской и др. на общую сумму более 300 тыс. грн.

В реализации намеченных планов многое будет зависеть от дельнейшего со­трудничества с ПРИК ООН райгосадминистрации, райсовета, жителей громад, всех сторон, заинтересованных в улучшении жизненного уровня села.

И. ХРИПЛИВЫЙ, консультант-организатор Советского УКО.