Животноводы анализируют достигнутое

В Черноморском районе подведены итоги работы животноводов за 2006 год: увеличено поголовье крупного рогатого скота, возросли надои молока на 1 корову на 4,4%, все сельхозпредприятия района занимаются свиноводством.

В 2006 году из Госбюджета Украины районом получены дотации по всем направлениям отрасли.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

В Черноморском районе подведены итоги работы животноводов за 2006 год.

В работе совещания приняли участие председатель Черноморской РГА Л.В. Туйсузова, первый заместитель председателя райгосадминистрации А.А. Юрдам, заместитель председателя райсовета В.С. Грек, начальник управления агропромышленного развития П.П. Попенако, руководители сельхозпредприятий, управления ветмедицины района, директор ЗАО «Евпаторийский ГМЗ» В.Т. Бутенко, главные зооветспециалисты сельхозпредприятий, головы поселкового и сельских советов, фермеры и частные предприниматели.

Раньше говорили: если у крестьянина есть на подворье корова или лошадь — семья не бедствует. Сейчас тоже многоотраслевые сельхозпредприятия, занимающиеся не только растениеводством, но и животноводством, находятся в более выгодном финансовом положении, так как продукцию животноводства они получают в течение всего года.

В районе насчитывается более 6 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе в сельхозпредприятиях — свыше 2,2 тыс. голов. Надой на корову в сельхозпредприятиях увеличился на 4,4% и составил 3364 кг. Из общерайонного 47% молока производится в ООО «Начало» (руководитель В.Т. Панченко), главный зоотехник (Г.Д. Макурина), 45% — в СПК «Красная поляна» (руководитель И.Д. Войнаровский), главный зоотехник Н.И. Илив. Валовое производство молока в этих сельхозпредприятиях составило 2,1 тыс. тонн. В районе содержится более 2,8 тысяч коров, в том числе в сельхозпредприятиях — свыше 0,5 тысячи.

Свиней в Крыму разводили с давних времен. В том числе и в Черноморском районе. Практически все сельхозпредриятия нашего района занимаются свиноводством. Преимущество этой отрасли: скороспелость, многоплодность.

В сельхозпредприятиях содержится более 1,5 тыс. голов свиней. Такие как: ООО «Начало», ЧП «Васкоков», ЧП «Перепелица», СПК «Красноярский» применяют в кормлении поголовья премиксы и биодобавки. Наилучших показателей в отрасли свиноводства добилось сельхозпредприятие СПК «Красноярский» (Л.Н. Глушко — единственная женщина-руководитель). Среднесуточный привес свиной у нее в хозяйстве 617 граммов, получено 2030 голов поросят от 100 основных свиноматок.

В районе 47,2 тыс. га естественных пастбищ. Есть раздолье для овец. В районе на 1 января 2007 года было их 32,7 тысячи голов, в том числе в сельхозпредприятиях — более 14,4 тыс. голов, из них 20% содержится в АФ «Прибрежная», 14,9% — СХ «Золотое руно», 11% — в ООО «Начало».

Правительство Украины заинтересовано в развитии отрасли животноводства. В 1006 году получено районом дотации из госбюджета Украины по всем направлениям в отрасли животноводство — 1269378,69 грн.

А. ИГНАТЬЕВА, главный специалист УАР Черноморской РГА.