Добрые дела животноводов

В статье главного специалиста управления агропромышленного развития Сакской РГА рассказывается об успехах коллектива молочно-товарной фермы ОАО «Племзавод «Крымский».

ЕСТЬ СТРЕМЛЕНИЕ К ЦЕЛИ

Один из самых востребованных продуктов питания — молоко и продукты, выработанные на его основе. По словам учёных, от количества потребления, а также от качества молока зависит здоровье нации.

Ещё в прошлом веке на животноводческих фермах района было внедрено машинное доение коров: товаропроизводители сдавали молокозаводам продукцию высокого качества в охлаждённом виде, причём к молоку не прикасалась человеческая рука — в этом и заключаются требования технологии. И всё же без человеческих рук здесь не обойтись. Кто готовит молочко на наш стол? Дорога привела нас на молочнотоварную ферму ОАО «Племзавод «Крымский». В бывшем «красном уголке» закончилось собрание по подведению итогов работы за февраль, на котором присутствовал руководи­тель хозяйства Н.Д.Гончарук. Здесь он бывает часто, но все равно его окружили женщины со своими житейскими вопросами — каждую надо выслушать, помочь…

Ежемесячно здесь называют лучших работниц. Так, в феврале лучшей дояркой была признана Наталья Фёдоровна Демина, а среди телятниц первенство держит Эдие Имангулова. Хотя нужно признать, что в этом женском коллективе все работают на совесть.

Кто первыми просыпается в Валентиново Крымском? Конечно же, доярки! Труд Н.Н.Балдиной, Н.В.Кисель, С.Л.Ковалёвой и многих других измеряется конечным ре­зультатом.

По словам главного зоотехника А.Ф.Киреевой, «Племзавод «Крымский» с 2001 года имеет статус племенного репродуктора, удержать это звание нелегко, нужно вплотную заниматься селекционной племенной работой, держать тесную связь с наукой. Однако, хозяйство уступает в этом плане соседям-фрунзенцам.

— В «Крымском» на сегодняшний день, — продолжает Анна Фёдоровна, — 864 головы крупного рогатого скота, 342 фуражные коровы. В 2004 году на каждую фуражную корову надоили 4400 литров молока, в 2006 году — 4846, суточный привес КРС составил 496 г. Пусть это победа местного значения, но в ней труд всего коллектива.

Для проведения зимовки была подготовлена хорошая кормовая база: было заготовлено — 546 тонн сена, 4100 тонн сенажа комбикорма. В достаточном количестве теплой под­стилки для животных, были утеплены помещения коровников, — словом, созданы все условия для хорошей работы.

Каждая доярка знает, что молоко у коровы на языке, кроме этого, животные любят хорошее отношение к ним и платят за доброту молоком — это же не секрет. Видели бы вы, как Эдие Имангулова принимает новорождённых телят! Только женское сердце может проявлять такую теплоту и заботу. Эдие к каждому новорожденному относится, как к маленькому ребёнку. Она первой видит, что животное заболело — немедленно готовит отвары, поит его, обогревает сердцем и душой. Ежегодно через её руки проходят 80 новорождённых из «детского приёмника». Это пополнение дойного стада и, конечно, прибыль хозяйству.

В коллективе молочнотоварной фермы (на снимке) есть свои передовики, есть на кого равняться. Мастер машинного доения Г.А.Радькова награждена орденом Княгини Ольги III степени. Будут ли ещё награжденные высокими правительственными наградами, — по­кажет время. Коллектив молочнотоварной фермы поставил перед собой реальную задачу — надоить на каждую фуражную корову пять тысяч литров молока. Задача выполнимая: для этого есть все предпосылки и стремление.

М. Гнилицкий, главный специалист отдела маркетинга продукции растениеводства и животноводства управления агропромышленного развития Сакской РГА.